Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 30 июня - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 30 июня

Главные события и комментарии четверга, 30 июня

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРеактивная система залпового огня "Ураган" подразделения Вооруженных сил РФ
Реактивная система залпового огня Ураган подразделения Вооруженных сил РФ - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. Оспа обезьян добралась до Турции. Минобороны РФ объявило о выводе войск с острова Змеиный. Россия и Украина провели обмен пленными по поручению президента РФ. Путин объяснил конечные цели спецоперации на Украине. Россиянам разрешили выезжать в Херсонскую область. В Крыму объявлена ЧС регионального характера. Польша готовится создать на Украине прокси-государство.
О главных событиях и комментариях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Оспа обезьян добралась до Турции
Министр здравоохранения Турецкой Республики Фахреттин Коджа заявил о выявлении первого случая оспы обезьян.
Оспа обезьян – опасная вирусная инфекция, при которой летальность достигает 11%. Очагом распространения болезни стали страны Западной и Центральной Африки. Случаи заболевания людей оспой обезьян выявлены уже в десятках стран мира.
Пассажиры в Международном аэропорту Стамбул - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
В Турции оспа обезьян: кому не стоит туда ехать
Минобороны РФ объявило о выводе войск с острова Змеиный
Министерство обороны России объявило о выводе российского военного гарнизона с острова Змеиный. В оборонном ведомстве назвали это "жестом доброй воли", отметив, что ВС РФ завершили здесь выполнение поставленных задач.
"Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря", – отметили в ведомстве.
Военнослужащий ВС РФ - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Капитан объяснил, почему Россия покинула Змеиный
Россия и Украина провели обмен пленными
Обмен военнопленными между Россией и Украиной проведен по прямому указанию президента РФ, верховного главнокомандующего Владимира Путина.
"Состоялся обмен 144 на 144 военнослужащих. Он был организован и проведен по прямому указанию верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, – это самая главная задача. Все остальное потом", – заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
Путин объяснил конечные цели спецоперации на Украине
Президент РФ Владимир Путин напомнил, что уже озвучивал задачи спецоперации 24 февраля и подчеркнул, что они не изменились:
"Конечная цель – это освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России", – сказала Путин.
Российский лидер также прокомментировал тактику решения поставленных целей, которая может быть разной.
Россиянам разрешили выезжать в Херсонскую область
Для россиян сняли ковидные ограничения на выезд в Херсонскую область.
Соответствующие изменения внесены в распоряжение правительства России и утверждены премьер-министром Михаилом Мишустиным.
В Крыму объявлена ЧС регионального характера
Указ главы республики касается трех регионов Крыма и связан с аномальными осадками.
"Принято решение отнести ситуацию, возникшую с 26 июня 2022 года в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории г. Симферополя, Симферопольского и Белогорского районов, к чрезвычайной ситуации регионального характера", – сообщил Аксенов.
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Что надо знать о режиме ЧС регионального характера
Польша готовится создать на Украине прокси-государство
Власти Польши разрабатывают план по расчленению Украины и созданию на территории ее западных областей прокси-государства, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
По его словам, это связано с осознанием Варшавой того, что воспрепятствовать успешности действий ВС РФ и армий ЛДНР в ходе спецоперации, невозможно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала