Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган признался, чего хочет от Финляндии и Швеции - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган признался, чего хочет от Финляндии и Швеции

Эрдоган озвучил условия для рассмотрения заявок Финляндии и Швеции в НАТО

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн — РИА Новости Крым. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил условия для Финляндии и Швеции по заявкам в НАТО, по его словам, они должны выполнить свои обязательства перед Анкарой. Об этом он заявил в Мадриде в ходе пресс-конференции по итогам саммита.
"Это (процесс членства — ред.) долгий процесс, мы будем наблюдать за выполнением данных нам гарантий, заверений и обязательств. В случае невыполнения мы не отправим в парламент (предложение о ратификации — ред.)", — заявил Эрдоган.
Он обозначил, что сейчас Турция проводит переговоры с Швецией об экстрадиции террористов и следит за тем, как будут выполнятся договоренности.
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Может ли Турция в перспективе ввести санкции против России – эксперт
"Мы проводим переговоры с Швецией об экстрадиции 60 террористов. Сейчас их число увеличено до 73. Мы будем следить за тем, выполнят ли они свое обещание", — заявил Эрдоган.

Президент Турции добавил, что обозначенные условия являются дипломатической победой Анкары.

"То, что произошло в контексте заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО, выявило красные линии Турции в отношении терроризма. Этот меморандум является дипломатической победой Турции и нашего народа после трудного переговорного процесса", - считает он.
Посольство Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Испортятся ли отношения Москвы и Анкары из-за решения Турции по НАТО
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению эксперта решение Турции одобрить прием в НАТО Швеции и Финляндии не приведет к существенному ухудшению отношений Анкары и Москвы.
Турция поддержала вступление Швеции и Финляндии в НАТО, подписав 28 июня в Мадриде соответствующий меморандум. Соглашение стало подтверждением обещания Анкары поддержать расширение НАТО. До этого Турция была единственной из всех стран НАТО, которая выступала против вступления Швеции и Финляндии. Для приема нового члена в альянс требуется единогласное одобрение всех действующих стран-членов.

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин полагает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поддержав североатлантические устремления Стокгольма и Хельсинки, получил ряд уступок от Вашингтона и Брюсселя, позволяющих ему серьезно укрепить свои позиции внутри страны в свете предстоящих в следующем году выборов.
Совет Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
В Совфеде оценили согласие Турции на расширение НАТО в Скандинавии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала