Рейтинг@Mail.ru
Суть дефолта: что делать жителям России - РИА Новости Крым, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суть дефолта: что делать жителям России

Суть дефолта простыми словами: что делать с деньгами

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Россиянам нужно расширить знания в области мировой экономики и не спешить конвертировать свои средства в связи с новостью о техническом дефолте. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя новость о том, что Bloomberg объявил дефолт в России.
"Дефолт к девальвации рубля не имеет никакого отношения. Практически никакого ощутимого воздействия на нашу экономику попытки Запада объявить нам дефолт, тем более технический, а не полный, не окажут. Гражданам надо просто обогатиться знаниями, по поводу того, что такое дефолт, расширить свои знания в области мировой экономики. И понимать, что на внутреннюю нашу экономику это влияния никакого не оказывает", — заверил кандидат экономических наук.
Он добавил, что это событие не должно становится поводом для россиян для манипуляций со своими сбережениями.

"Ни на банковскую систему, ни напрямую на курс рубля, ни на инфляцию, ни на другие внутренние финансовые показатели это событие не влияет. Поэтому волноваться не стоит. И уж тем более не стоит совершать набеги на банки и снимать деньги, или пытаться их куда-то конвертировать, меняя валюту на рубли или наоборот рубли на валюту. Это сейчас не имеет никакого смысла", — предупредил финансовый аналитик.

Беляев пояснил, что дефолт (неспособность государства расплатиться по своим внешним долгам) к нынешней ситуации никакого отношения не имеет, и является попыткой коллективного Запада усложнить жизнь России.
"Потому что у нас деньги есть, мы деньги ставим на специальные счета и готовы их выплатить держателям евробондов. Тем более что текущий платеж, о котором идет речь — это 100 млн долларов, которые в масштабах государства являются не большими деньгами. Запад был озадачен тем, чтобы поставить нас в сложное положение и искал возможности дефолта. Но, понимая, что с дефолтом ничего не получится, потому что у нас есть ресурсы, нас хотели подвести к так называемому техническому дефолту", — поделился он.
Следовательно, технический дефолт, по словам эксперта, означает, что деньги у государства есть, оно готово их заплатить, но по каким-то причинам платеж не может дойти до бенефициара.
"Поэтому Американцы, пытаясь разными способами заблокировать эту возможность России, придумали не продлевать лицензию своего офиса, который следит за передвижением иностранных активов. Таким образом, они заблокировали нам платеж, который мы должны были сделать 27 мая. Сутки назад истек льготный период, и они попытались нам объявить дефолт", — объяснил Беляев.
Он также обозначил, что дефолт одна компания объявить не может, так как для этого существует специальная процедура.
"Даже такая уважаемая компания как Блумберг не может просто взять и объявить стране дефолт. Это означает банкротство государства. Банкротство что для физических лиц, что для государства объявляет суд. Поэтому, для того чтобы говорить о настоящем дефолте нужно, чтобы со стороны держателей акций был подан какой-то коллективный иск. Далее суд разбирается и выносит какие-то решения", — пояснил кандидат экономических наук.
Сайт РИА Новости Крым сообщал, что Минфин РФ полностью исполнил свои обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах.
Ранее американское агентство Bloomberg заявило, что в России в ночь на понедельник произошел дефолт "впервые с 1918 года". Как утверждает агентство, поводом стало "истечение льготного периода для выплаты просроченных платежей по гособлигациям".
Министерство финансов России - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Минфин ответил на заявления о "дефолте" России
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала