Рейтинг@Mail.ru
Синтетический яд: как изменились предпочтения наркоманов в Крыму - РИА Новости Крым, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Синтетический яд: как изменились предпочтения наркоманов в Крыму

Психиатр-нарколог Шоренко: в Крыму наркоманы сидят на конопле и "синтетике"

© © Fotolia/ Africa StudioПакетики с наркотиками. Архивное фото
Пакетики с наркотиками. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн — РИА Новости Крым. Самым распространенным среди потребителей наркотическим веществом в Крыму является марихуана, на втором месте "синтетика". Об этом заявила главный внештатный специалист минздрава по специальности психиатрия-наркология, заместитель главного врача "Крымского научно-практического центра наркологии" Марина Шоренко на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
"Тенденция приема наркотических веществ изменяется. Как правило, для оценки берут ретроспективный 3-5 летний период, так вот у нас за последние три года на второе место вышли психостимуляторы. Это группа амфетамина, мефедрона, соли – то есть синтетические наркотики. На первом месте традиционно, с учетом нашего южного региона, конопля, марихуана и все, что с ней связано ", - рассказала она.
Употребления "синтетики" приводит к психологической зависимости, а также к развитию расстройств психиатрического характера, предупреждает врач. И это тем более опасно, что пробовать наркотические психостимуляторы люди начинают в достаточно раннем возрасте – как правило, в период от 20 до 32 лет.
Экспертно-криминалистический центр   - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
В "плену" наркотиков: сколько в Крыму зависимых людей
"Если брать физическое состояние, то синдромы интоксикации менее выражены, чем воздействие на психику и эмоции. Поскольку все эти наркотики являются серьезными ядами и нарушают очень тонкие структуры в ЦНС, в результате чего человек в психическом плане меняется очень сильно", - добавила специалист.
Ранее психиатр-нарколог Марина Шоренко сообщила, что в Крыму официально зарегистрировано более четырех тысяч наркозависимых людей, которые находятся под диспансерным наблюдением, однако количество потребляющих больше.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала