Рейтинг@Mail.ru
Когда в России запретят строить "концлагеря для животных" – ГД - РИА Новости Крым, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда в России запретят строить "концлагеря для животных" – ГД

Госдума: правительство софинансирует капитальное строительство приютов в регионах

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЧастный приют для бездомных собак в Калининградской области
Частный приют для бездомных собак в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн – РИА Новости Крым. Правительство будет софинансировать капитальное строительство приютов для безнадзорных животных в российских регионах, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
По его словам, федеральный проект подразумевает строительство приютов для животных без хозяев по "верифицированным" типовым проектам. По мнению парламентария, такая инициатива позволит избежать ситуации, когда в регионах "за космические деньги" строятся "настоящие концлагеря" для животных.
"Эту инициативу ожидали в регионах. Мы предложили правительству софинансировать строительство приютов для безнадзорных животных за счет средств федерального бюджета, потому что ситуация с региональными бюджетами сегодня не самая благополучная, скажем так, денег на это вечно не хватает, потому что нужно закрывать многие вопросы. Содержание животных в этих приютах всегда останется полномочием региона, всегда. Но строительство капитальное может осуществляться на условиях софинансирования", – сказал Бурматов.
Кроме того, он заявил о повышении ответственности региональных властей в сфере содержания безнадзорных животных, что позволит исключить неправомерные действия по отношению к ним, а также нецелевого расходования бюджетных средств.
Бездомный пес. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Приюты для животных передадут в частные руки – Госдума РФ
"Сейчас что происходит – под шумок, пока никто не видит, в ряде регионов происходит убийство животных, отравление, отстрел. Мы обязали регионы все действия с безнадзорными животными совершать в рамках нормативных актов, которые приняты в субъектах РФ. А сами эти нормативные акты регионы обязаны будут издавать в соответствии с методическими указаниями, подготовленными правительством РФ. Таким образом все эти действия стандартизируются", – заявил депутат.
Кроме того, комитет ГД по экологии обратится к Генеральной прокуратуре РФ с просьбой проверить соблюдение законодательства в регионах в сфере обращения и содержания безнадзорных животных.
"Мы дали полномочия регионам и теперь должны спросить с них за реализацию. Тем, кто просил дать больше возможностей по решению этой проблемы – готовьтесь, спрос с вас будет соответствующий", – заключил зампредседателя комитета Госдумы по экологии.
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении подрядчика строительства приюта для бездомных животных в Симферополе по подозрению в мошенничестве на сумму около 5 миллионов рублей.
Бездомные собаки Севастополя в закрытом приюте на Монастырском шоссе - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Ненужные несчастные: как в Севастополе не решают проблему бездомных собак
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала