Рейтинг@Mail.ru
Зачем России филиал Никитского ботанического сада в Сирии - РИА Новости Крым, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Зачем России филиал Никитского ботанического сада в Сирии

Филиал ботанического сада РФ в Сирии – выход к Средиземноморью, заявил ученый Хохлов

© Виталий КовтунНикитский ботанический сад
Никитский ботанический сад
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июн – РИА Новости Крым. Открытие в Дамаске представительства Никитского Ботанического сада выгодно как Сирии, так и России. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил руководитель представительства Сергей Хохлов.
21 июня стало известно, что Никитский ботанический сад открыл свое представительство в Сирии. Торжественная церемония прошла в Дамаске. Отмечалось, что это первый ботанический сад РФ, появившийся за рубежом.
Никитский ботанический сад открыл своё представительство в г. Дамаске (Сирия)
Никитский ботанический сад открыл представительство в Сирии
По словам Хохлова, совместная работа российских ученых с коллегами из САР велась на протяжении четырех лет. Это обоюдовыгодный проект, подчеркнул ученый. И пояснил, что российские ученые получают уникальную возможность исследовать новый регион.
"Это нам дает возможность заниматься исследованиями практически на всем Средиземноморье, потому то Сирия занимает большой кусок побережья. Плюс по климатическим и почвенным условиям она очень похожа на Крым. Если брать его южный берег и Латакию, то это почти браться-близнецы", – рассказала Хохлов.
В свою очередь сирийским коллегам проект гарантирует не только получение российского опыта, но и подготовку высококвалифицированных кадров на базе ведущих вузов России.
"Мы федеральное государственное бюджетное учреждение и относимся к Министерству науки и высшего образования, а это практически все высшие заведения России – от Москвы до Владивостока. Мы можем готовить для них кадры. Обучив любых специалистов, мы готовим будущую элиту для Сирийской республики", – сказал ученый.
Хохлов отметил, что помимо студентов и аспирантов Никитский ботанический сад намерен готовить руководителей высшего звена в этой области науки для САР.
"Сейчас идет большая программа – помощь Сирийской Арабской республике со стороны России в послевоенном восстановлении. После войны всегда рушатся налаженные связи, уходят кадры, подготовленные специалисты: они либо погибают, либо эмигрируют. Это та ниша, которую необходимо как можно быстрее заполнить. И мы готовы помочь: имеем опыт, у нас есть возможность, есть знания. Поэтому здесь движение с обеих сторон: им нужно, а нам интересно", – заключил Хохлов.
Аэропорт
Крым и Сирия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
В ближайшее время, по его словам, рабочая группа российских специалистов направится в Сирию для согласования планов работы на ближайшую перспективу.
В числе многочисленных далекоидущих планов – создание в центре Дамаска экопарка, схожего по своей идее с парком "Зарядье" в Москве, но более масштабного и с учетом восточной специфики.
Ранее в Севастопольском государственном университете заявили об увеличении масштабов подготовки сирийских специалистов, которые будут восстанавливать разрушенную войной страну, и усилит поддержку коллег в научной сфере.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала