Рейтинг@Mail.ru
Врач назвала три причины головной боли летом - РИА Новости Крым, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвала три причины головной боли летом

Невролог-вегетолог рассказала о трех причинах головной боли летом и как от нее избавиться

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоловная боль
Головная боль - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн – РИА Новости Крым. Обезвоживание, переохлаждение и скачки артериального давления – невролог-вегетолог Елена Беленко рассказала "АиФ" о главных причинах головной боли в жару и как с этим бороться.
По словам Беленко, частой причиной головной боли в жаркую погоду является обезвоживание. Пытаясь охладиться, тело, как правило, сильно потеет, и если не компенсировать организму потерю жидкости, начинается спазм сосудов головного мозга.
"Если нет восполнения выделяющейся жидкости, организм оказывается в условиях ее недостатка. Как следствие - происходит спазм сосудов головы, возникает головная боль", – рассказала Беленко.
Чтобы избежать этого, человеку следует употреблять достаточное количество жидкости и пить ее мелкими глотками. Свою норму в день определить нетрудно. Надо исходить из расчета 25-30 мл воды на 1 кг массы тела.
В то же время надо следить за тем, чтобы жидкость не была слишком холодной, так как от переохлаждения тоже может возникнуть головная боль. Это происходит из-за резкого расширения размера кровеносных сосудов головы в попытке организма согреть охлажденную зону – рот и горло, объясняет врач.
Туризм в Ставропольском крае - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Как сердечникам безопасно путешествовать в жару – советы эксперта
Чтобы вернуть температуру в норму, нужно немедленно прекратить пить холодное, советует Беленко. По возможности выпить теплую воду или хотя бы жидкость комнатной температуры, но не горячую.
"Прижмите язык или большой палец к небу, чтобы передать тепло и согреть эту замерзшую зону", – рекомендует врач.
Третья причина головной боли в жару происходит из-за скачков артериального давления. В условиях жары оно может и повышаться, и снижаться.
"Такие реакции будут происходить, если вегетативная нервная система не может включить адаптацию, подстройку под изменившиеся условия внешней среды", — объясняет врач.
Первое, что нужно сделать в таком случае, – охладиться. Для этого переместиться в тень, а еще лучше в прохладное помещение, положить на голову прохладный компресс и обязательно попить.
Если давление пониженное, надо принять положение, в котором ноги будут выше головы. При повышенном давлении лучше принять лекарство, говорит врач.
Она рекомендует не затягивать с походом к врачу, если скачки давления наблюдаются все чаще.
Ранее врач Дмитрий Окунев дал необычные рекомендации, как спастись от влияния палящего зноя.
Стакан с водой
Как приготовить полезную чудо-воду от жары - диетолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала