Рейтинг@Mail.ru
75% мест на основные медицинские специальности в КФУ занято "целевиками" - РИА Новости Крым, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
75% мест на основные медицинские специальности в КФУ занято "целевиками"

Педагоги, терапевты и IT-шники - кто поступает в вузы Крыма на целевое обучение

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев: После получения диплома молодого специалиста готовы с руками оторвать почти в любой больнице или поликлинике: врачей сегодня катастрофически не хватает.
: После получения диплома молодого специалиста готовы с руками оторвать почти в любой больнице или поликлинике: врачей сегодня катастрофически не хватает. - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн – РИА Новости Крым. На медицинские направления в Крымском федеральном университете целевая квота достигает 75%. Такие цифры в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крымн азвал ответственный секретарь приемной комиссии КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Гусев.
"Для понимания: из 323 бюджетных мест по специальности "лечебное дело" 242 отдается для целевиков", - сказал он.
При этом Гусев подчеркнул, что у приемной комиссии есть четкое осознание, что многие пользуются возможностью целевого поступления как своеобразным пропуском в мир высшего образования.
"Давайте будем откровенны, многие пользуются целевым как упрощенными возможностями поступления, все же конкурс среди "целевиков" меньше, и многие страхуются целевым договором, чтобы повысить свои шансы на поступление", – отметил он.
Правда, подчеркнула первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета Анжелика Лучинкина, учиться "целевикам" приходится наравне со всеми студентами, поблажек для них никто не делает. Более того, отчеты об успеваемости целевого студента в обязательном порядке передаются в направившую его организацию.
По словам Лучинкиной, в Крымском индустриально-педагогическом университете популярностью как целевые пользуются педагогические направления.
Студенты на лекции - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Как в Крыму принимают учеников и студентов из Украины и Донбасса
Гусев, в свою очередь, назвал популярные направления целевого образования в Крымском федеральном университете. Это, наряду с лечебным делом, технологии и физическая культура.
"Хочу подчеркнуть, что целевой договор может быть заключен не только на этапе поступления, но и есть возможность заключать такой договор во время обучения, когда абитуриент уже станет студентом", – отметил он.
В Севастопольском государственном университете заказ на специалистов обычно поступает от различных департаментов правительства Севастополя, но также много студентов учатся по заказу от различных материковых государственных и частных компаний.
"В основном заказ у нас идет от города: учителя изобразительного искусства, иностранных языков, дошкольного и школьного образования. Впервые в этом году будем набирать учителей биологии и химии. Но целевых нам "поставляет" и Министерство промышленности и торговли РФ, заказ также есть и от судостроителей и атомщиков. То есть, материк заинтересован в наших ребятах", - заявил первый проректор СевГУ Денис Ярыгин.
Также, по его словам, в этом году в СевГУ появляется медицинское направление - "сестринское дело", которое также может стать популярным целевым направлением.
Студенты - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Заложники западных санкций: как живут иностранные студенты в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала