Рейтинг@Mail.ru
Россия будет защищать свои национальные интересы в Калининграде - РИА Новости Крым, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия будет защищать свои национальные интересы в Калининграде

МИД РФ: Россия может предпринять ответные меры в отношении Литвы

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн – РИА Новости Крым. Блокада Калининградской области нарушает международно-правовые обязательства Литвы. Если транзит не будет восстановлен в полном объеме в ближайшее время, Россия может предпринять ответные меры. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.
18 июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что власти Литвы урезали железнодорожный транзит до 50% грузов из РФ в Калининградскую область через свою территорию. Под запрет попал большой список товаров, дублирующий запреты в рамках действующий санкций ЕС. Ранее калининградский транзит не попадал в санкционные списки, и власти Калининграда не получили от литовского руководства никаких разъяснений на счет того, на каком основании ситуация изменилась. Алиханов назвал происходящее попыткой "экономического удушения региона".
Новый паром Маршал Рокоссовский в Калининграде - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
В Совфеде призвали к жесткому ответу на блокаду Калининградской области
В связи с этим МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене, а также заявил Вильнюсу решительный протест. Предпринятые Литвой меры МИД РФ расценивает как "открыто враждебные" и требует их незамедлительной отмены.

"Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов", – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Железнодорожный узел - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Литва ввела запрет на транзит грузов с Калининградской областью
Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что попытка установления блокады Калининградской области со стороны Литвы – нарушение суверенитета России над данным регионом. И могут являться основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала