Рейтинг@Mail.ru
Протестировать Зеленского и попиариться: политолог о встрече в Киеве - РИА Новости Крым, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протестировать Зеленского и попиариться: политолог о встрече в Киеве

Политолог Баширов указал на "внутренний смысл" визита Шольца, Макрона и Драги в Киев

© LUDOVIC MARIN/ AFPПрезидент Франции Эммануэль Макрон (в центре), канцлер Германии Олаф Шольц (справа) и премьер-министр Италии Марио Драги (слева)
Президент Франции Эммануэль Макрон (в центре), канцлер Германии Олаф Шольц (справа) и премьер-министр Италии Марио Драги (слева)
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Европейские лидеры приехали прощупывать готовность Украины отказаться от части территории, а Киев рассчитывает требовать у Франции, Италии и Германии оружие и деньги. Так визит на Украину лидеров трех европейских государств оценил политолог Марат Баширов.
16 июня в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским приехали канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и итальянский премьер Марио Драги.
Президент Франции Эммануэль Макрон (в центре), канцлер Германии Олаф Шольц (справа) и премьер-министр Италии Марио Драги (слева)
Для чего на самом деле Шольц и Макрон приехали к Зеленскому – политолог
"Украинская сторона будет требовать денег и оружия, прекрасно понимая все слабые места этих трех лидеров и государств, которые они возглавляют. Но и у этих ребят тоже есть свои требования, понимания и ограничения, чего бы они не хотели делать точно. И точно они не хотели бы втягиваться в прямую конфронтацию с Российской Федерацией", — считает политолог.
Он предположил, что Зеленского будут "тестировать" на готовность отказаться от части территорий.
"Смысл заключается в том, что они, конечно, протестируют готовность Украины отдать часть своей территории. Такие заявления уже звучат от Столтенберга. До этого их озвучивал господин Киссинджер. И, конечно, мы понимаем, что это не личная инициатива, это всегда согласованные действия, но слишком уж это резкое развитие событий, поэтому тест нужен. Поэтому в закрытом режиме они пообсуждают разные варианты развития событий", — поделился Баширов.
Кроме того, по мнению эксперта, лидеры европейских государств обеспокоены неправильным обращением с оказанной военной помощью и тем, что Украина терпит поражение в ходе специальной военной операции.
Шаровые резервуары для хранения газа на окраине Хьюстона, штат Техас. - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
СМИ: Украина просит у США газ по ленд-лизу
"Мы видим, тот же Интерпол уже волнует вопрос, что на черном рынке появилась в продаже часть тех вооружений, которые были переданы Украине – "Джевелины". Это беспокоит не только этих трех европейских лидеров, потому что "Джевелины" могут быть использованы против тех же гражданских самолетов. Не все так просто – отдал и забыл, нет. Они попытаются понять, что с учетом этого оружия", — рассказал политолог.
Также Баширов считает, что темой для разговоров может стать проблема с зерном. По его словам, неотправленное в Африку зерно приведет к тому, что с осени Европа столкнется с огромным потоком мигрантов.
Также каждый из трех лидеров приехал на Украину и для решения внутренних вопросов своей страны.
Герб Украины - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
У ВСУ заканчиваются боеприпасы – разведка Украины
"Нельзя забывать и про внутренний смысл. У того же Макрона выборы, второй тур в парламент, пока они там нос к носу по одномандатным округам с представителями левого блока. Поэтому для Макрона, конечно, это еще и попытка поддержать своих кандидатов… Соответственно, у Шольца тоже очень шаткое положение в его трех светофорной коалиции… То, что касается господина Драги, это больше, мне кажется, для массовки, хотя Италия будет первая принимать вот этот миграционный удар из Африки, потому что мигранты плывут в первую очередь на острова, которые принадлежат Италии, и потом уже распространяются по территории Европы", — заключил политолог.
Ранее политолог Андрей Никифоров выразил мнение, что главы европейских государств в ходе визита в Киев будут пытаться убедить украинского президента пойти на контакт с Россией, чтобы "вернуть ее за стол переговоров и там попробовать обдурить".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала