Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления четверга, 16 июня - РИА Новости Крым, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления четверга, 16 июня

Главные события и комментарии дня: 16 июня

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по вопросам развития автомобильной промышленности
Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросам развития автомобильной промышленности
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Макрон потребовал немедленно предоставить Украине статус кандидата в ЕС. Правительство Великобритании внесло в санкционный список патриарха Кирилла. Генерал ВСУ назвал Крымский мост "целью № 1" после получения нового вооружения НАТО. В Херсоне заявили о готовности строить военные корабли для Черноморского флота. Гражданских участников СВО на Украине хотят наделить статусом ветеранов боевых действий. Путин назвал главные задачи развития российского автопрома. Запрет на полеты в Крым и города юга РФ продлен. В Крыму построят логистический центр за 200 млн рублей.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Макрон потребовал немедленно предоставить Украине статус кандидата в ЕС
Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за немедленное предоставление Украине статуса кандидата в ЕС, отметив, что эту позицию поддерживает и ряд других стран.
"Франция, Германия, Италия и Румыния – за "немедленный" статус кандидата в ЕС", – сказал он.
Правительство Великобритании внесло в санкционный список патриарха Кирилла
Правительство Великобритании внесло в санкционный список главу Русской православной церкви, патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом свидетельствует обновленный документ, опубликованный 16 июня на официальном правительственном сайте.
Отмечается, что он неоднократно публично высказывался в поддержку военной операции на Украине.
"Поэтому он является участником политики или действий, которые дестабилизируют Украину, подрывают ее территориальную целостность, суверенитет или независимость", – говорится в публикации на сайте правительства.
В список также попала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и ряд других лиц, в том числе военных.
Генерал ВСУ назвал Крымский мост "целью № 1" после получения нового вооружения НАТО
Крымский мост будет "целью номер один" для Украины, как только она получит обещанное оружие из США и Европы. Об этом украинским СМИ заявил генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко.
"Да, это сто процентов. Это будет цель номер один для поражения", – сказал Марченко.
Позже эксперты оценили степень этой угрозы.
В Херсоне заявили о готовности строить военные корабли для Черноморского флота
Судостроительные предприятия Херсона готовы строить военные корабли для ЧФ РФ и выполнять заказы на строительство гражданских судов. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
"У нас все это для этого приспособлено. Есть крупнейшие мощности", – сказал он.
Гражданских участников СВО на Украине хотят наделить статусом ветеранов боевых действий
Статусом ветеранов боевых действий хотят наделять всех без исключения гражданских лиц, командированных на территорию проведения специальной операции России на Украине. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
"В силу высочайшей стратегической значимости, выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики <...> должно являться неоспоримым основанием для установления гражданам статуса ветеранов боевых действий, с обеспечением им и членам их семей предусмотренных законом мер поддержки", – говорится в пояснительной записке.
В самом документе оговаривается условие, при котором можно рассчитывать на статус и льготы.
Путин назвал главные задачи развития российского автопрома
В области автомобильной промышленности России должен быть обеспечен технологический суверенитет по ключевым позициям, таким как инженерные разработки, интеллектуальные права и ноу-хау. Это одна из главных задач для развития автопрома в новых условиях работы на фоне западных санкций. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития автопрома в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.
"Необходимо выдержать ориентир на обеспечение технологического суверенитета России", – сказал президент.
Он также заявил о необходимости обеспечить снабжение автомобильных заводов России необходимыми компонентами и сохранить занятость коллектива квалифицированных специалистов. При этом призвал не замыкаться на локальных задачах, а решать и стратегические.
Запрет на полеты в Крым и города юга РФ продлен
Режим временного ограничения полетов в аэропорт Симферополя, а также города юга и центра России продлен до 24 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации.
В ведомстве добавили, что ограничение будет действовать до 03:45 часов по московскому времени.
В Крыму построят логистический центр за 200 млн рублей
Логистический центр по хранению молочной продукции будет построен в Крыму под Феодосией, соответствующее инвестиционное соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации развития РК.
"Инвестор – ООО "Новатор" – планирует вложить 200 млн рублей в строительство логистического центра под Феодосией на площади 1 гектар".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала