Рейтинг@Mail.ru
В Херсонской области восстанавливают взорванные в 2015 году опоры ЛЭП - РИА Новости Крым, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Херсонской области восстанавливают взорванные в 2015 году опоры ЛЭП

Аксенов: началось восстановление опор ЛЭП, ведущих из Херсонской области в Крым

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоЛиния электропередачи
Линия электропередачи - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн – РИА Новости Крым. Специалисты восстанавливают подорванные экстремистами опоры линий электропередачи в Херсонской области, по которым до ноября 2015 года шли поставки электроэнергии в Крым. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Это зона ответственности министерства топлива и энергетики России. Насколько я знаю, к работам они приступили. Там шесть секций необходимо было просто восстановить. Объем работы небольшой. По-моему, уже даже восстановили", – сказал руководитель региона журналистам.
Аксенов также заверил, что Крым технически готов поставлять энергоресурсы в освобожденные украинские регионы транзитом с материковой части РФ. В частности, республика готова подавать на Херсонщину до трех миллионов кубометров газа в сутки.
Глава Крыма также прокомментировал заявление властей Запорожской области о готовности начать поставки в Крым электроэнергии, вырабатываемой на Запорожской атомной электростанции.
"Думаю, общий баланс электроэнергии министерство энергетики распределит. Я думаю, что основной объем электроэнергии пойдет на территории, которые освобождены, – там огромный объем строительных работ сейчас будет, восстановление сетей и так далее", – сказал Аксенов.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов
Аксенов жестко ответил на заявление Зеленского о возврате Крыма
В ноябре 2015 года радикальные националисты подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области, по которым в Крым поставлялось более 80% электроэнергии. Около 2 миллионов крымчан, все предприятия и социальные объекты остались без электроснабжения. Так началась энергоблокада полуострова, по факту согласованная украинской властью и исполненная боевиками заочно осужденного в Крыму Ленура Ислямова. Блэкаут продлился вплоть до марта 2016 года, когда заработал энергомост из Кубани.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала