Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Украина просит у США газ по ленд-лизу - РИА Новости Крым, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Украина просит у США газ по ленд-лизу

Foreign Policy: Украина просит у США сжиженный природный газ по ленд-лизу

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкШаровые резервуары для хранения газа на окраине Хьюстона, штат Техас.
Шаровые резервуары для хранения газа на окраине Хьюстона, штат Техас. - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн — РИА Новости Крым. Киев просит у США сжиженный природный газ по ленд-лизу, а также предлагает американцам инвестировать в разработку украинских недр. Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на главу украинского "Нафтогаза" Юрия Витренко.
По данным издания, предложения по поставкам американского СПГ подготовлены и переданы в Вашингтон представителями энергетического сектора Украины. В частности, речь идет о 6 млрд кубометров сжиженного газа по ленд-лизу, который, за неимением у страны собственных терминалов, авторы идеи предлагают доставлять сначала в Европу, а затем по трубе в Украину.
Рассчитываться за такие поставки Киев хочет после увеличения внутренней добычи газа, в том числе методом горизонтального бурения. По задумке украинской стороны, этот проект тоже должен проинвестировать Запад.
"Они были удивлены предложению, но восприняли идею хорошо", — сказал Витренко, который вел переговоры с американской стороной.
Среди других идей - покупка ближневосточного и североафриканского газа за счет "международного финансирования".
Ранее в связи с событиями на Украине конгрессмены США одобрили проект закона о ленд-лизе для Украины, который призван упростить оказание военной помощи стране. Соответствующий закон подписал президент США Джо Байден.
Президент Украины Владимир Зеленский
Пожертвуйте на Украину – Зеленский обратился к США
Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала