Рейтинг@Mail.ru
Достаточно ли в Крыму донорской крови - РИА Новости Крым, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Достаточно ли в Крыму донорской крови

Потребность в Крыму в донорской крови сохраняется на очень высоком уровне, но дефицита нет

© Фото: pixabay.comДонор
Донор
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн – РИА Новости Крым. Потребность медицинских организаций Крыма в донорской крови сохраняется на очень высоком уровне, однако это не повлияет на работу врачей и выздоровление пациентов в крымских больницах. Об этом заявила заведующая отделом экспедиции с центром управления запасами компонентов донорской крови республиканского "Центра крови" Кристина Радзивил на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
По словам Радзивил, сегодня "Центр крови" снабжает донорской кровью более 40 медицинских организаций Крыма.
"Есть повышенная потребность, каждый год мы видим прирост. Спрос на компоненты –эритроциты, плазму, тромбоциты – с каждым днем только растет. Например, когда с третьей или четвертой отрицательной группой крови появляются сразу несколько пациентов. Мы начинаем это ощущать, но не пациенты и не врачи, потому что сразу загорается так называемый "красный светофор" и мы просим доноров в ближайшее время посетить центры, чтобы пополнить банк", - поясняет трансфузиолог.
Не страшно, не вредно, не больно: 8 фактов о донорах костного мозга >>
"Светофор", то есть потребность в крови того или иного резуса, может меняться несколько раз за неделю, уточняет она. Чаще всего повышенный спрос существует на редкие группы, однако и самые распространены резусы остаются востребованными, а их запасы нуждаются в своевременном пополнении.
Сегодня в Крыму действует пять центров приема и обработки донорской крови – в Симферополе, Ялте, Керчи, Саках и Евпатории. Столичный центр и его филиалы оснащены современным оборудованием, однако обследование полученного материала осуществляется только в Симферополе, после чего "одобренные" образцы возвращаются в филиалы.
"Исследования, которые применяются в Крыму, делают процесс переливания донорской крови безопасным, а саму донорскую кровь – максимально совместимой с кровью реципиента", – заверила заместитель главного врача по организационной методической работе "Центра крови" Людмила Гореликова.
Она отметила, что регулярная донация не может нанести ущерб здоровью донора. Здоровый человеческий организм способен компенсировать "потерю" крови уже на следующий день, уверена специалист. Главное условие – правильная подготовка к донации и соблюдение определенных правил, например, питьевого режима и отдыха после процедуры.
Ранее эксперты рассказали, что порядка 25% крымчан ежегодно сдают кровь впервые, при этом более шести тысяч человек являются почетными донорами России.
Центр крови ФМБА России - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Кому нельзя быть донором крови - специалист
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала