Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы назвал роковую ошибку России в отношениях с Украиной - РИА Новости Крым, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат Госдумы назвал роковую ошибку России в отношениях с Украиной

Депутат Госдумы Затулин назвал ошибку России, сыгравшую роковую роль в отношениях с Киевом

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоец ополчения Луганской народной республики срезает герб Украины с ворот здания областной администрации в Луганске
Боец ополчения Луганской народной республики срезает герб Украины с ворот здания областной администрации в Луганске - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 15 июн – РИА Новости Крым.Сложность процедуры с выдачей российских паспортов на Украине после развала СССР сыграло роковую роль, дав старт преобразованиям в этой стране и вынужденной спецоперации много лет спустя. Такое мнение высказал депутат Госдумы Константин Затулин, выступая на пленарном заседании Соловьевских чтений в Севастополе.
Парламентарий пояснил, что в 90-е годы, после развала СССР, именно отсутствие у жителей Украины возможности получить гражданство РФ, сохранив украинский паспорт, сформировало фундамент для построения враждебного националистического государства по соседству с Россией.
"Одна затяжка с раздачей российских паспортов на Украине сыграла свою роковую роль, соблазнив активное меньшинство решиться на майданы и перевороты. Разве рискнули бы они, если половина граждан Украины имели бы в кармане еще и российский паспорт?.. Если бы мы в свое время открыли эти шлюзы, то я уверен, большинство на Украине воспользовалась бы возможностью и создалась бы абсолютно новая ситуация. Это бы очень сильно повлияло на дальнейшие события", – считает Затулин. Он добавил, что в России "недоборщили с грамотным, умным и широким вмешательством в так называемые внутренние украинские дела".
Затулин также заявил о необходимости как можно скорее упростить процедуру получения российского гражданства для русскоязычных соотечественников, в том числе жителей Украины. А именно позволить им становиться гражданами РФ без необходимости отказываться от украинского паспорта.
По его словам, сделать это необходимо не только для тех, кто приезжает жить в Россию, но и для тех, кто остается на своей малой родине. Сегодня это могут позволить себе только жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, напомнил Затулин.
По его словам, из-за отсутствия поддержки для всех граждан на фоне спецоперации на Запад уехало семь миллионов украинцев, тогда как в Россию всего два. И только 10% беженцев с Украины согласны сегодня получать право на временное убежище в РФ.
"По нашему закону – отдай паспорт, который у тебя есть. Зачем? Потому что так написано в законе. Я внес поправку. Сейчас опять дебатируется, закон еще не принят. <...> Мы должны снять все эти ненужные драконовские меры, если мы сегодня конкурируем за умы и сердца живущих на Украине. С кем нам жить, с кем осваивать эти территории, как мы их убеждать будем, если не готовы пойти навстречу? Мы должны за них бороться", – заявил Затулин.
Ранее, в марте, сообщалось о том, что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается конкретизировать понятие "соотечественников" россиян за рубежом, причислив к ним людей, которые владеют русским языком. В частности, автор инициативы Константин Затулин предлагает внести изменения в закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".
Российский паспорт - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Выдача паспортов РФ в освобожденных областях Украины: что нужно знать
14 –15 июня в Севастополе проходят Вторые Соловьевские научно-практические чтения, организуемые Институтом стран СНГ. В них принимают участие три экс-командующих Черноморским флотом: Игорь Касатонов, Александр Витко и Александр Федотенков, а также представители дипломатического корпуса, военные эксперты, политологи, юристы, ветераны и общественники. В числе основных тем обсуждаются Черноморский флот, спецоперация на Украине и новейшая история России.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала