Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект о новом понятии "соотечественник" - РИА Новости Крым, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума рассмотрит законопроект о новом понятии "соотечественник"

Соотечественниками для россиян могут стать только русскоговорящие – законопроект

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается конкретизировать понятие "соотечественников" россиян за рубежом, причислив к ним людей, владеющих русским языком. Автором инициативы является первый замглавы комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, сообщается на сайте Госдумы.
Новым документом предлагается внести изменения в действующий закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", в котором определение "соотечественников" на сегодняшний день весьма неконкретно, считает Затулин.
"<...> предлагается новая редакция определения "соотечественник", в соответствии с которой соотечественниками признаются лица, владеющие русским языком как государственным языком Российской Федерации и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России, и те, чьи прямые предки родились или проживали на территории Российской Федерации", – говорится в пояснительной записке.
Следует отметить, что в действующем законе нет речи о том, что соотечественниками могут признаваться только владеющие русским языком, как и нет никакой информации относительно "народов, исторически проживающих на территории России", хотя условие принадлежности к ним было оговорено и ранее. В предложенном законопроекте этот пробел также устраняется – предлагается ввести перечень исторических народов РФ.
Возглавляет этот перечень "государствообразующий народ (русские)". Вторым в списке указываются "представители белорусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры".
Кроме того, в перечень входят: представители народов, проживающих в соответствующих национально-территориальных образованиях в РФ, представители коренных малочисленных народов, входящих в соответствующий Единый перечень КМН РФ, а также представители иных исторически проживающих на территории, окончательный перечень которых предлагается утвердить правительству России.
По мнению автора инициативы, уточнение понятия "соотечественников" позволит использовать его при реализации прав этих людей, предусмотренных федеральными законами, в частности законом о гражданстве РФ. А также другими документами, затрагивающими интересы соотечественников, проживающих за рубежом, в части защиты их прав, в том числе обеспечения сохранения "общероссийской культурной идентичности".
Если инициатива получит поддержку, то новый закон вступит в силу через 180 дней со дня официального опубликования, что необходимо "для подготовки обеспечивающих его применения нормативных актов", говорится в документе.
Российский паспорт - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Миллион жителей ДНР и ЛНР приняли гражданство России – сенатор РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала