Рейтинг@Mail.ru
Выдача паспортов РФ в освобожденных областях Украины: что нужно знать - РИА Новости Крым, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выдача паспортов РФ в освобожденных областях Украины: что нужно знать

В Мелитополе выстроилась очередь на подачу заявлений для получения российских паспортов

© РИА НовостиРоссийский паспорт
Российский паспорт - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым. С 30 мая в Мелитополе (Запорожская область) работает центр по приему заявлений граждан, желающих получить российский паспорт. За сутки подано уже более 200 заявок, у отделения выстроилась очередь. Об этом РИА Новости Крым рассказал замглавы МВД по области Алексей Селиванов.
"С 30 мая в Мелитополе на базе отделения полиции открыт центр приема заявлений граждан, желающих получить российское гражданство… На данный момент подано уже более 200 заявок. Во всех населенных пунктах области люди спрашивают, интересуются и выражают желание получить гражданство РФ", – сказал он.
Процедура приема заявлений максимально упрощена. Перевод документов с украинского языка на русский осуществляется на месте, пошлина за перевод и само оформление российского паспорта не взимается. От граждан требуется только сделать фотографии и копии своих документов, что также можно сделать в открывшемся центре. Сдавать украинский паспорт, чтобы получить российский, не надо.
После сбора документов анкеты граждан направят в Россию на спецпроверку. После ее прохождения заявители получат российские паспорта. Ехать за ними в РФ не придется – документы привезут в Мелитополь и выдадут в отделении МВД.
Получив российские паспорта, жители освобожденных территорий смогут пользоваться всеми правами граждан РФ. Они смогут без прописки пересекать российскую границу, регистрироваться и прописываться в РФ, покупать там недвижимость, устраиваться на работу, получать образование, иметь право на социальные выплаты.
Жители Херсона и Запорожья начали подавать заявки на российские паспорта >>
Центр в Мелитополе – пока один на территории Запорожской области, но в ближайшее время отделения будут открываться в других населенных пунктах региона, добавил Селиванов.
В середине марта Вооруженные Силы России в ходе спецоперации взяли под контроль всю Херсонскую область на юге Украины и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, восстанавливаются торговые связи с Крымом. В некоторых районах открылись супермаркеты с товарами из регионов России. Местные бизнесмены регистрируются в налоговой службе области и в Крыму.
25 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.
По мнению директора Международного института новейших государств, политолога Алексея Мартынова, решение об упрощении принятия гражданства Российской Федерации жителями Херсонской и Запорожской областей Украины не является хитрым политическим планом, а направлено на спасение людей.
Паспорт России и Украины - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Как жителям Херсона и Запорожья стать гражданами России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала