Рейтинг@Mail.ru
Финляндия не выполнит требование Турции для вступления в НАТО - РИА Новости Крым, 11.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия не выполнит требование Турции для вступления в НАТО

Финляндия отказалась выполнить требование Турции для вступления в НАТО

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. Власти Финляндии отказались ради получения от Турции одобрения в вопросе вступления страны в НАТО выполнить требования Эрдогана и передать республике участников движения "Хизмет" и Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию в финских СМИ, в частности агентстве STT.
Сообщается, что на запрос агентства по данному вопросу финский минюст ответил, что людей Турции не передадут.
"Финляндия не согласилась передать Турции людей, которые, по мнению Турции, были связаны с движением Гюлена или курдской организацией РПК, и считаются террористами", – говорится в сообщении.
До конца весны Финляндия получила от Турции десять запросов об экстрадиции, из них семь были удовлетворены – экстрадировали двух человек. Однако ни один из них не был связан с террористическими организациями, отмечает агентство.
Ранее в рамках переговоров Турции со Швецией и Финляндией по вопросу членства обеих стран в НАТО, Анкара предъявила ряд условий, на которых сможет одобрить их вступление в Альянс.
Президент Турецкой Республики Реджеп Таийп Эрдоган недвусмысленно дал понять, что одним из главных требований является недопущение деятельности в Финляндии и Швеции организаций, которые Турция считает террористическими, а также их филиалов.
В числе таких: Рабочая партия Курдистана, DAESH (ИГИШ – "Исламское государство Ирака и Шама"*, с 2014 "Исламское государство"*), DHKP/C (Революционная народно-освободительная партия/фронт), а также FETO (используемая властями Турции аббревиатура для названия организации "Хизмет" – "Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена"). Турция также потребовала экстрадировать лиц, связанных с терроризмом в Швеции и Финляндии.
Также Турция потребовала в обмен на одобрение вступления этих двух стран в НАТО поделиться с ней разведданными и снять ограничения, наложенные на нее в области оборонной промышленности. Отмечалось также, что все взятые на себя обязательства страны должны будут выполнять и после того, как вступят в Альянс.
Напомним, 18 мая, послы Швеции и Финляндии вручили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление. В тот же день Турция их заблокировала.
* запрещенные в РФ террористические организации
Реактивная система залпового огня Ураган подразделения Вооруженных сил РФ - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Будут ли НАТО и Киев открывать "второй фронт" в Приднестровье – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала