Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина объяснила причины укрепления рубля - РИА Новости Крым, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина объяснила причины укрепления рубля

Глава ЦБ: курс рубля укрепили сохранение высокого экспорта и сокращение оттока капитала

© Пресс-служба Банка России / Перейти в фотобанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн — РИА Новости Крым. Курс рубля укрепили сохранение высокого экспорта и сокращение в условиях санкционной политики оттока капитала из России. Об этом со ссылкой на главу Банка России Эльвиру Набиуллину сообщает РИА Новости.
"Несколько причин для укрепления рубля. Это сохранение относительно высокого экспорта при сжатии импорта, то есть в страну поступает валютная выручка, но спрос со стороны импортеров сильно упал. Это влияет на укрепление курса. И второй фактор - сокращение оттока капитала в условиях санкций, в условиях введенных нами ограничений", — сказала она.
Регулятор снизил ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта — до 9,5% годовых. Таким образом, она вернулась на уровень февраля, когда западные санкции еще не были введены. По словам главы Банка России, укрепление курса рубля поспособствовало снижению инфляции и цен на товары, которые зависят от курса.
В Крыму подешевело жилье: что будет с ценами летом >>
"Опасения, связанные с ростом цен, выражают практически все, а снижение инфляции, я думаю, для всех граждан выгодно", — добавила Набибуллина.
Курс рубля начал падать после начала специальной военной операции России на Украине — с уровня 80 рублей за доллар и 90 рублей за евро. Максимума значений иностранные валюты достигли в марте, "перешагнув" 121 рубль за доллар и 132 рубля за евро. После интервенций ЦБ российская валюта начала укрепляться.
Ранее в пятницу совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с нынешних 11% до 9,5% годовых. Регулятор подчеркнул, что решение вызвано тем, что замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности – в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле.
Ситуация на рынках северного Крыма - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Как херсонские фермеры повлияли на цены в Крыму: что говорят на рынках
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала