Рейтинг@Mail.ru
На мемориале "Концлагерь "Красный" в Крыму построят центр просвещения - РИА Новости Крым, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
На мемориале "Концлагерь "Красный" в Крыму построят центр просвещения

На мемориале "Концлагерь "Красный" под Симферополем построят просветительский центр

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМемориал Концлагерь Красный
Мемориал Концлагерь Красный - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн – РИА Новости Крым. Третья очередь мемориального комплекса "Концлагерь "Красный" в селе Мирное под Симферополем будет включать строительство просветительского исследовательского центра истории Крыма, рассказал председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.
"Мы хотим создать третью очередь, которая будет представлять собой просветительский исследовательский центр. Он будет основываться не просто на трагедии концентрационных лагерей в нашей республике – у нас много других исторических и воспитательных примеров. Например, Крымская война, которая, по сути, была мировой. 600 тысяч солдат российской армии погибли здесь, на нашем полуострове", – сказал глава парламента республики в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам Константинова, просветительская работа, патриотическое воспитание и усвоение исторических уроков особенно важны сегодня, в ситуации глобального противостояния Запада и России и смены ценностных ориентиров.
Концлагерь "Красный" станет частью дела о геноциде народов СССР >>
"Мы стоим на пороге строительства новой цивилизации. Мы 300 лет хотели стать частью Запада, но это никак не получалось – нас туда не пускали, они нас никогда не любили и всегда боялись, не считали нас равными партнерами. Сегодня пришло понимание, что пора "разводиться". И они это поняли, и мы уже не хотим больше следовать этим тупиковым для нас курсом", – пояснил он.
Мемориальный комплекс памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза "Красный", был открыт в 2015 году. В этом концлагере фашистами и их пособниками были зверски убиты и замучены свыше 20 тысяч советских граждан.
 Патриотическая акция Зажги свечу памяти на территории мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма Концлагерь Красный в селе Мирное Симферопольского района. 7 мая 2019
ФСБ рассекретила новые архивы о казнях крымчан в концлагере "Красный"
На сегодняшний день мемориальный комплекс включает в себя музей, часовню, Вечный огонь и Сквер памяти. Вход в мемориал представляет собой вертикальную стену с проемом в центре, образующим контур горящей свечи – символ "неугасимой лампады".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала