Рейтинг@Mail.ru
ФСБ рассекретила новые архивы о казнях крымчан в концлагере "Красный" - РИА Новости Крым, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ рассекретила новые архивы о казнях крымчан в концлагере "Красный"

© Фото: пресс-служба Государственного совета Республики Крым Патриотическая акция "Зажги свечу памяти" на территории мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма "Концлагерь "Красный" в селе Мирное Симферопольского района. 7 мая 2019
 Патриотическая акция Зажги свечу памяти на территории мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма Концлагерь Красный в селе Мирное Симферопольского района. 7 мая 2019
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. Федеральная служба безопасности рассекретила новые архивные документы, связанные с историей функционирования концлагеря "Красный" в годы Великой Отечественной войны. Эти свидетельства позволят раскрыть неизвестные раньше факты массовых убийств нацистами мирного населения в Крыму, сообщил вице-спикер парламента республики Владимир Бобков на заседании Ливадийского клуба "Крым в мировой политике: 1945-2021 гг.".

Аксенов напомнил украинским неонацистам о Нюрнбергском процессе>>

По его словам, одним из самых важных документов, представленных в архиве, является копия официального постановления 1969 года о возбуждении уголовного дела по факту массового убийства советских граждан в отношении арестованного на тот момент оберштурмбаннфюрера СС, начальника нескольких зондеркоманд Пауля Цаппа.

Раскопки на территории концлагеря бывшего совхоза Красный
Не для слабонервных: какие зверства нацистов в Крыму хранили архивы

Этот преступник лично принимал участие в уничтожении мирных граждан в Крыму, был повторно арестован в ФРГ в 1967 году и осужден на пожизненное заключение за убийство почти 13,5 тысяч человек. Несмотря на такой суровый приговор, Пауль Цапп вышел на свободу в 1986 году и прожил долгую жизнь, скончавшись лишь в 94 года. Это уголовное дело в 70-х годах стало настоящим детонатором, после которого начался массовый сбор информации для будущих судебных процессов против нацистских преступников, уточнил Бобков.

Вице-спикер парламента Крыма отметил, что рассекреченные протоколы допросов свидетелей событий в концлагере "Красный" позволяют дополнить знания современников о тех страшных эпизодах истории.

"Без срока давности": истории узников "Красного">>

"Среди архивов – свидетельства переводчиков, перешедших на службу фашистской Германии и ставших соучастниками преступлений в симферопольской тюрьме СД. Важными оказались свидетельские показания мирных жителей, которые по крупицам позволяют подтвердить ранее обнаруженные, но не доказанные факты", – цитирует Бобкова пресс-служба Госсовета республики.

Рассекреченные архивные документы переданы руководству Центрального музея Тавриды.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала