Рейтинг@Mail.ru
Как защитить собаку от клещей и насекомых - РИА Новости Крым, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как защитить собаку от клещей и насекомых

Ветеринар Куртмалаев: в Крыму собак надо обрабатывать от клещей, они переносят болезни

Лайка Санта. Новогодний подарок хозяевам!
Лайка Санта. Новогодний подарок хозяевам!
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн — РИА Новости Крым, Евгения Мартыненко. В Крыму собак необходимо своевременно обрабатывать от клещей и укусов насекомых, поскольку они могут заразить животное опасными болезнями. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал ветеринарный врач Решат Куртмалаев.
"Лучше всегда делать обработку от клещей. А во время прогулок в районе водоемов – еще и от комаров. Для этого есть специальные спреи для животных. Причем, человеческими спреями это делать нежелательно, поскольку собаки могут слизывать их и отравиться. Клещи опасны тем, что могут переносить серьезные болезни, поэтому важно следить за питомцем", - говорит врач.
Тревожными симптомами являются вялость животного после прогулки, повышенная температура и наличие крови в моче. Эти признаки могут говорить об укусе. Если же после осмотра питомца клещ все же найден, то лучше не снимать его самостоятельно, а сделать это у ветеринара, который и проверит его на вирусоформность.
Комары также могут быть переносчиками различных заболеваний. Некоторые протекают в кровотоке у животного, а у взрослой особи – еще и в сердце. В этом случае возможен летальный исход, предупредил врач.
"Очень неблагоприятные по этой истории у нас Евпатория и Саки. Там чаще всего встречаются такие случаи у необработанных животных. Поэтому важно с особым вниманием относиться к прогулкам со своими питомцами, начиная с выбора места, и своевременно делать обработки от насекомых", - подытожил врач.
Собака
Как уберечь собаку от отравления на улице и дома — кинолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала