Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала число иностранных наемников на Украине - РИА Новости Крым, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова назвала число иностранных наемников на Украине

Захарова посчитала число иностранных наемников на Украине и назвала их родные страны

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн - РИА Новости Крым. Из 6,5 тыс. иностранных наемников в рядах ВСУ к этому времени осталось около половины. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Чтобы пополнить редеющие ряды ВСУ, киевский режим продолжает вербовать иностранных наемников. За рубежом уже было рекрутировано свыше 6,5 тысяч "солдат удачи". К началу июня число иностранных наемников сократилось почти вдвое. Кто-то погиб, кто-то одумался и вернулся домой, кто-то попал в плен", — написала Захарова.

При этом, по ее словам, вербовка иностранцев продолжается, чаще всего наемниками и "добровольцами" становятся граждане Афганистана и сирийские террористы:
"Наиболее активно рекрутируют афганских беженцев, недобитых в Сирии игиловцев* - нашли новый полигон для их человеконенавистнической идеологии. Для их отбора и отправки на Украину привлекаются ЧВК из США и Великобритании. Но ни о каких санкциях, рестрикциях в их адрес или заявлениях о несоответствии их деятельности международному праву речи не идет".
По мнению Захаровой, таким образом Запад стремится решить двуединую задачу – помочь режиму Зеленского и избавиться от собственных экстремистов и радикалов.
"Эта логика ущербна. Боевики будут возвращаться, но только уже с солидным опытом ведения военных действий", - уверена она.
Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил о том, что большая часть воевавших за Украину наемников уничтожена из-за плохой подготовки.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала