Рейтинг@Mail.ru
Власти Украины не намерены сохранять границы государства – политолог - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Власти Украины не намерены сохранять границы государства – политолог

Политолог: власти Украины не хотят оставаться во главе государства и сохранять его границы

© AP Photo/Evgeniy MaloletkaУкраинский флаг
Украинский флаг
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. Ход переговоров между Россией и Украиной показывает, что украинские власти не планируют длительно оставаться во главе государства, более того, понимают, что страна в той конфигурации, в которой существует ныне, существовать не будет. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог Сергей Мельничук.
По его словам, Киев изначально не хотел никаких переговоров. Об этом свидетельствует постоянная смена риторики и позиции украинских властей: сначала согласие с частью требований РФ, потом отказ от своих слов и выдвижение новых условий, максимально идущих вразрез с предложениями российской стороны.
Экс-депутат Верховной Рады Украины Олег Царев - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Экс-депутат Рады: каким должен быть статус освобожденных регионов Украины
Ярким примером таких "договоренностей" стало обсуждение вопроса украинского нейтралитета, когда Киев отказался от тех предложений, которые одобрил в течение недели, заметил политолог.

"Этот хаос достаточно тесно подвязан к тому, что Украина суверенитетом не обладает, поэтому там огромное количество перекрестков. Это говорит о том, что кроме как для оттягивания времени украинская сторона реально применения переговорам не находит. ... И о том, что украинская власть в принципе не планирует даже на протяжении длительного времени оставаться во главе государства", – сказал Мельничук.

Он подчеркнул, что множественные заявления президента Украины Владимира Зеленского доказывают, что Киев едва ли представляет хоть какой-то проект дальнейшего обустройства внешнеполитического существования страны.
Флаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Перелом налицо: политолог заявил об усталости Запада от Украины
"Думаю, даже в Киеве есть осознание, что это государство в той конфигурации, в которой оно бы хотело существовать, существовать не будет. И, в общем-то, население современной Украины тоже бы не хотело, чтобы оно существовало так, как есть", – отметил политолог.
Что касается обращений Зеленского к западным партнерам за помощью для Украины, то это не имеет отношения к дипломатии, считает политолог.
"Очевидно, что Украина продолжает клянчить у всего мира финансовую поддержку и вооружение, и это больше практический жест, чем какой-то далеко идущий дипломатический. Это просто попытка поддерживать контакт", – убежден Мельничук.
Комментируя тему активного "вливания" в Украину западного вооружения и связанное с этим заявление главы МИД Сергея Лаврова, пообещавшего "отодвигать неонацистов от той линии, откуда исходит угроза русскому населению Украины и Российской Федерации", Мельничук высказал мнение, что линия потенциальной угрозы в любом случае отодвигалась бы. Причина тому – сама Украина.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Запад готовится расчленить Украину – Лукашенко
"Украина даже без этих ракетных установок достаточно серьезный раздражитель, с которым вообще тяжело представить мирное сосуществование. Ну получили они дополнительный фактор раздражения, но этот фактор будет быстро ликвидирован. А проблема-то останется. Я думаю, что в любом случае будет двигаться линия разграничения", – заключил эксперт.
По мнению Мельничука, вести переговоры сегодня нужно не с Зеленским, а с Байденом, заявления которого, впрочем, уже "отстают от актуальных реалий".
"Сейчас Украина – "сын полка", который существует за деньги всего западного блока. Главный хозяин – в Вашингтоне, и имеет смысл, конечно, разговаривать с ним напрямую. И сам руководитель, и представители Пентагона, и внешнеполитических ведомств регулярно говорят, что Украина может сама решить отказаться от части территорий. Это достаточно яркий жест. Но мы сейчас видим ускоренную интеграцию Херсонской и Запорожской областей. То есть заявления Байдена уже "от актуальных реалий отстают", - отметил политолог.
Президент Украины Владимир Зеленский
Россия должна признать Зеленского террористом – политолог
Это также доказывает, что поставленные Западом задачи для украинской власти существуют не для того, чтобы страна продолжала существование, а для того, чтобы она как можно дольше оставалась очагом нестабильности, заключил политолог.
Ранее в американских СМИ появились сообщения о том, что представители США вместе с коллегами из Великобритании и ЕС обсуждают способы урегулирования украинского кризиса с помощью переговоров без участия в них Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала