Рейтинг@Mail.ru
Турция выдвинула Швеции и Финляндии условия для вступления в НАТО - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция выдвинула Швеции и Финляндии условия для вступления в НАТО

Власти Турции назвали 10 условий, на которых поддержат членство Швеции и Финляндии в НАТО

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. В рамках переговоров Турции с властями Швеции и Финляндии по вопросу членства этих стран в НАТО, Анкара предъявила десять условий, на которых может одобрить их вступление в Альянс. Об этом пишет турецкое издание Yeni Safak.
"Настойчивое воздержание от обсуждения своих отношений с террористическими организациями со стороны тех, кто предложил нам проявлять гибкость в отношении расширения НАТО, доказывает оправданность нашей решительной позиции", – приводит издание слова президента Турецкой Республики Реджепа Таийпа Эрдогана.
Саммит G20 в Риме - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Западная система безопасности разрушается – Эрдоган
Требования Анкары жесткие и уместились в десять пунктов. Первым и главным в них является условие "поддержать Турцию в ее борьбе с террористическими организациями": РПК (Рабочая партия Курдистана), DHKP/C (Революционная народно-освободительная партия/фронт), DAESH (ИГИШ – "Исламское государство Ирака и Шама"*, с 2014 "Исламское государство"*), FETO (аббревиатура, используемая властями Турции для организации "Хизмет", расшифровывается как "Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена") и их филиалы.
Анкара требует от Швеции и Финляндии установить необходимые правовые нормы для борьбы с терроризмом. В частности, пресекать попытки расширения РПК и не открывать новых представительств организации. Не допускать деятельность FETO и закрыть связанные с ней веб-сайты и СМИ. Запретить террористическим организациям проводить демонстрации. Заморозить активы и закрыть ассоциации, связанные с терроризмом. Депортировать и экстрадировать в Турцию лиц, связанных с терроризмом в Швеции и Финляндии.
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Турция готова покинуть НАТО из-за Швеции и Финляндии
Кроме того, Турция заявляет о необходимости поделиться с ней разведданными и снять ограничения, наложенные на нее в сфере оборонной промышленности.
Последний пункт указывал на то что, если Швеция и Финляндия станут членами НАТО, то должны будут выполнять все эти обязательства.
Ранее Реджеп Таийп Эрдоган назвал одобрение заявок этих двух стран на вступление в НАТО согласием с "врагами Турции", предложив создать альтернативную Североатлантическому альянсу организацию для тюркских и исламских стран.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Исключат ли "капризную" Турцию из НАТО – мнение эксперта
Он неоднократно выступал с отказом поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Позже верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что поставленный Турцией барьер в данном вопросе НАТО преодолеет.
18 мая послы Швеции и Финляндии вручили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление. В тот же день Турция их заблокировала.
Вскоре стало известно о том, что Москва и Анкара достигли новых договоренностей "для укрепления и развития взаимовыгодных связей".
Ранее эксперт рассказал, почему НАТО не пойдет на прямой конфликт с Турцией и не исключит ее из Альянса из-за Швеции и Финляндии, а сама она из организации не выйдет.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Что задумал Эрдоган: мнение эксперта
* запрещенные в РФ террористические организации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала