Рейтинг@Mail.ru
Крупный агрохолдинг Крыма купил экс-глава Минсельхоза Ткачев - РИА Новости Крым, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупный агрохолдинг Крыма купил экс-глава Минсельхоза Ткачев

Коммерсант: крупный агрохолдинг Крыма купила группа компаний бывшего главы Минсельхоза РФ

© РИА Новости . Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкКомбайнер убирает урожай озимых зерновых культур в сельскохозяйственном ООО "Дружба Народов" в селе Петровка Красногвардейского района в Крыму
Комбайнер убирает урожай озимых зерновых культур в сельскохозяйственном ООО Дружба Народов в селе Петровка Красногвардейского района в Крыму - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Владельцем одного из крупнейших в Крыму агропромышленных холдингов "Дружба народов" стал "Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева" – группа компаний, принадлежащая семье бывшего главы Минсельхоза России Александра Ткачева. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ и информацию от собственных источников в агропромышленной отрасли.
С момента вхождения Крыма в состав России в 2014 году "Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева" стал первым крупным агрохолдингом РФ, который официально приобрел производственные мощности на территории подсанкционного полуострова.
Один из собеседников издания, директор "Совэкона" Андрей Сизов, отмечает, что инвестиции в сельхозсектор в Крыму на фоне ужесточения антироссийских санкций могут оказаться довольно рискованными.
Другой эксперт, старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов подчеркивает, что для стратегического инвестора в отрасли главную роль играет близость птицеводческих площадок к производству кормов. А потому интерес к покупке такого крупного производства в Крыму вполне понятен: на полуострове у агрохолдинга действует своя сеть магазинов, и один из ее поставщиков – ставший теперь частью структуры АПХ "Дружба народов". К тому же сам Александр Ткачев находится под санкциями с 2014 года, когда был еще губернатором Краснодарского края.
"Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева" занимает второе место в России по производству сырого молока, четвертое место по производству мяса птицы, пятое – сахара и одиннадцатое – свинины.
Активы АПХ "Дружба народов" ранее принадлежали украинскому холдингу "Мироновский хлебопродукт". В 2017 году их получила московская компания "Оптима-Финанс", которая сама в 2022 перешла в собственность ООО "Пуд", управляющего крупной сетью продуктовых магазинов в Крыму и Севастополе. С 2017 года, по данным источников издания, сеть контролируется структурами, близкими к агрокомплексу Ткачева.
АПХ "Дружба народов" принадлежат 20 тыс. га сельхозугодий. Под его управлением – свиноводческие фермы на 25 тысяч голов и мясокомбинат, производящий в сутки до 50 тонн колбас и мясных полуфабрикатов. Ежегодно холдинг выпускает до 75 тыс. тонн продукции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала