Рейтинг@Mail.ru
Как сердечникам безопасно путешествовать в жару – советы эксперта - РИА Новости Крым, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как сердечникам безопасно путешествовать в жару – советы эксперта

Эксперт дал советы туристам, имеющим проблемы с сердцем и сосудами

© РИА Новости . Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТуризм в Ставропольском крае
Туризм в Ставропольском крае - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. Регулярная разминка, столовая вода и лекарства с собой – главный кардиолог министерства здравоохранения Крыма Валерий Садовой в эфире радио "Спутник в Крыму" дал рекомендации людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отправляющимся в путешествие.
По словам Садового, главная проблема длительного путешествия – будь то автомобиль, поезд, автобус или самолет – практически обездвиженное состояние человека, при котором происходит сгущение крови из-за обильного потоотделения в жару и возникает венозный застой с риском развития тромбоза.
"Уходит не на первое место насосная функция мышц, и возникает венозный застой, который при неблагоприятном стечении обстоятельств может вызывать венозный тромбоз. А он опасен тем, что может произойти тромбоэмболия (острая закупорка – ред.) легочной артерии", – объясняет врач.
Чтобы избежать беды, рекомендации для всех универсальные, говорит врач.
"Пить не менее двух литров жидкости – это касается всех категорий людей, в том числе и пациентов. И находить возможность время от времени двигать ногами, делать остановки, расхаживаться", советует он.
Медик использует пульсоксиметр - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Учащенный пульс: кардиолог рассказала, когда стоит беспокоиться
В этом смысле хуже всего дело обстоит с автобусом, отмечает кардиолог, из-за того, что остановки при передвижении на таком транспорте вынужденные и только через определенные промежутки времени. Но изыскивать возможность подвигаться крайне важно, добавляет Садовой.
Кроме того, с собой в дорогу обязательно необходимо брать прописанные лечащим врачом лекарства и не забывать их принимать вовремя.
"Не выпил препарат – появилась тахикардия, поднялось давление. И уже отдых не в радость. Поэтому, если вы хотите отдыхать и при этом получать удовольствие, максимально себя необходимо обезопасить: не забывайте лечиться и принимать лекарства", – сказал Садовой.
При первых же симптомах ухудшения самочувствия необходимо предпринять меры. Помимо принятия лекарств, дать доступ большему количеству воздуха, например, открыть окно, если нет кондиционера, и по возможности позвонить лечащему врачу, если что-то особенно беспокоит.
Садовой подчеркнул, что люди, не имевшие ранее проблем с сердцем и сосудами, однажды почувствовав неприятные симптомы, непременно должны обратиться к врачу и проконсультироваться.
В числе наиболее частых симптомов, которые могут свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистых заболеваний: боли за грудиной, одышка, отеки, нарушение ритма сердца, онемение кожи лица, слабость в руке или ноге, нарушение речи.
"Любой симптом, который появился – особенно у людей старше 40 лет, если это мужчины, и старше 50 лет, если это женщины, – он требует серьезного анализа. Желательно для начала посетить терапевта, а потом уже врача по профилю, в зависимости от того, какие симптомы преобладают", – сказал медик.
В то же время Садовой развеял миф о том, что отеки – это всегда проблемы с сердцем или сосудами.
"Бытует мнение, что отеки возникают из-за плохого функционирования сердечно-сосудистой системы. Нет. Эта причина находится далеко не на первом месте", – сказал Садовой.
Студенты занимаются в спортивном зале  - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Снизить вес и помочь сердцу: кардиолог дал советы по питанию и спорту
По его словам, отечность летом, в особенности ног, может иметь очень разные причины. Среди них: употребление лечебной воды, богатой солью, которая задерживает в организме воду, а также алкоголя, из-за которого повышается осмотическое давление, что также задерживает жидкость.
Еще одна из причин – пониженный уровень белка в крови, что характерно для пациентов с болезнями почек, а также пониженная функция щитовидной железы.
"У женщин в предменопаузе и в менопаузе меняется гормональный фон, и те гормоны, которые начинают преобладать, они обладают тоже гидрофильностью – и появляются отеки", – добавил врач.
По словам Садового, особенно осторожными в жару в длительных путешествиях следует быть людям, переболевшим ковид. Даже если раньше у них никогда не было проблем с сердечно-сосудистой системой.
"Ковид непростая инфекция, которая характеризуется системно-воспалительным ответом и при которой поражаются, в первую очередь, страдают сосуды разных органов и систем", – заметил он.
Ранее эксперт рассказала, кому, кроме пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, угрожает летняя жара.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала