Рейтинг@Mail.ru
В центре Севастополя археологи раскопали остатки векового храма - РИА Новости Крым, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В центре Севастополя археологи раскопали остатки векового храма

В Севастополе на месте культурного кластера раскопан храм Св. Ионна Воина

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваФундамент храма
Фундамент храма - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 3 июн – РИА Новости Крым. В Севастополе на территории строящегося культурного кластера на мысе Хрустальный раскопаны элементы храма Святого Иоанна Воина – последнего дореволюционного здания, возведенного в городе. Часть из них будет сохранена и войдет в композицию будущего культурного объекта. Об этом журналистам рассказал замдиректора ООО "Археология Крыма" Артем Кречин в ходе осмотра объекта.
Храм Святого Иоанна Воина, обнаруженный на территории объекта культурного наследия (ОКН) "Форт Меншикова", был заложен осенью 1913 года как крепостная гарнизонная церковь. В первый раз он был частично уничтожен в годы Великой Отечественной войны. Впоследствии почти все его элементы были утрачены во время строительства на этом месте механического завода.
По словам Кречина, о том, что здесь был построен храм, эксперты знали. Но осталось ли там что-то, достойное внимания, можно было сказать лишь после демонтажа заводских объектов. Теперь работы, начатые в апреле текущего года, завершены.
"По результатам наших работ была разработана проектная документация, в которой были указаны наиболее сохранившиеся объекты. Это апсида и один из маршей лестницы, которая вела к храму", – рассказал Кречин.
Он отметил, что на время проведения строительных работ оба элемента храма будут законсервированы, потом – музеефицированы: "впишутся в рельеф будущего объекта".
"Впоследствии сохраняемые элементы было бы логично перевести в объекты архитектуры, после того, как они будут законсервированы и представлены для экспонирования", – заметил специалист.
И апсида, и лестница теперь являются внутрикомплексными объектами "Форта Меншикова", который был отнесен к ОКН еще в 2018 году по итогам археологических разведок.
Что касается остальных элементов храма, обнаруженных археологами, то они не будут сохранены, так как сильно разрушены и не представляют ценности, сказал Кречин. Большинство таких участков уже демонтировано.
В ближайшие два дня не станет и остатков фундамента восточной стены храма, где раньше располагалась звонница. Здесь, по словам Кречина, в отличие от апсиды с ее фундаментом и двумя цокольными блоками, можно видеть "скопление бутового камня, посередине которого торчит железобетонный фундамент бывшего завода".
© Анна ПетроваРаскопки храма на мысе Хрустальный
Раскопки храма на мысе Хрустальный
Раскопки храма на мысе Хрустальный
Как пояснили РИА Новости Крым в пресс-службе компании-исполнителя строительных работ AO "АРГО", обнаруженные археологами элементы храма, подлежащие сохранению, находятся в границах будущей строительной площадки, где в рамках культурного кластера возведут музейный комплекс – Севастопольскую художественную галерею. Как именно новые объекты будут внедрены в этот культурный объект, станет понятно по окончании всех необходимых процедур, связанных с утверждением проекта.
Известно, что в апреле благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта обратился к губернатору Севастополя, депутатам Законодательного собрания города и сенаторам с просьбой создать Попечительский совет для восстановления и возрождения храма Святого Иоанна Воина.
Он отметил, что имя, которое носит это культовое сооружение, принадлежит покровителю русского воинства и армии, и сохранить его, вернув былое величие, особенно важно и знаково сегодня.
"По нашему вероучению, Ангел Господень после освящения престола храмового находится на этом месте. Это место до скончания веков останется храмом", – сказал Халюта.
Ранее, в мае, директор Российской государственной художественной галереи, которая будет строиться на мысе Хрустальном, рассказал об уникальном проекте музейного комплекса.
Проект театра оперы и балета
Представлен проект культурного кластера на Хрустальном в Севастополе
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала