Рейтинг@Mail.ru
Чем грозят России поставки на Украину американских РСЗО HIMARS – эксперт - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем грозят России поставки на Украину американских РСЗО HIMARS – эксперт

Эксперт Подберезкин: поставки РСЗО HIMARS не повлияют на ход спецоперации на Украине

© AP Photo Mosa'ab Elshamy/APРакета-носитель запускает Высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS)
Ракета-носитель запускает Высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS)  - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Российские системы противоракетной обороны способны эффективно отразить удары американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые Вашингтон намерен поставить украинской армии. Такое мнение РИА Новости Крым высказал директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин.
"В этих системах нет ничего особенного и сверхъестественного – ни по калибру, ни по скорострельности, ни по дальности. 60-80 километров – это стандартная дальность для современных РСЗО. При этом у советских "Точек-У", которые еще остались у Украины, дальность составляет 120 километров, и точность у них достаточно высока. А "Точки-У" мы весьма успешно сбиваем благодаря прекрасным системам ПВО и ПРО, разработанным концерном "Алмаз-Антей". Это не только "Торы" и "Буки", но и "С-300", которые успешно справляются с этими целями", – сказал военный эксперт.
По словам Подберезкина, HIMARS не является "чудо-оружием", с помощью которого Киев мог бы переломить ход российской спецоперации.
Крымский мост. Вид из Керчи - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Военный эксперт оценил возможности ВСУ ударить по Крымскому мосту
Кроме того, предполагает аналитик, высока вероятность того, что большинство этих систем просто не доедут условной линии фронта.
"Очевидно, что военно-транспортная авиация не полетит в Киев, потому что ее уничтожат. Железнодорожное сообщение затруднено и в ближайшее время, скорее всего, будет вообще уничтожено. Значит, очевидно, будет транспортировка автомобильным транспортом. Так что количество доставленных до места РСЗО будет небольшим. Поэтому не вижу какой-то радикальной перемены в соотношении сил в связи с этими поставками", – пояснил Подберезкин.
При этом военный эксперт не исключил, что, вопреки заверениям Вашингтона и Киева, американские ракеты могут быть использованы для нанесения ударов по территории России, поскольку "ни у киевского режима, ни у американцев в этом плане нет никаких сдерживающих моментов". В этом случае, отмечает аналитик, встает вопрос об ответных действиях России.
"От "Кинжалов" точно никакая система ПВО США не сработает", – уточнил он.
Кроме того, полагает Подберезкин, России следует помочь оснастить оружием те формирования, которые воюют сейчас с США против их военных баз по всему миру.
"Таких немало. Если им добавить что-то, это будет для американцев большой проблемой. В свое время Ирландская республиканская армия (ИРА) каким-то образом получала наши "Утесы" (береговой противокорабельный оперативно-тактический комплекс – ред.) и крупнокалиберные пулеметы. Предположим, какая-то часть радикалов из ИРА нарушит перемирие и захочет пострелять по Лондону – надо им просто помочь, вот и все", – подытожил эксперт.
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
ВС РФ уничтожила инфраструктуру для поставок западного оружия Украине
Ранее президент США Джо Байден объявил о предоставлении Киеву нового пакета военной помощи на 700 миллионов долларов, в рамках которого украинская армия получит РСЗО HIMARS. В Вашингтоне заявили, что поставки осуществляются при условии, что ВСУ не будут использовать эти системы для нанесения ударов по территории России.
Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что военные не планируют удары дальнобойными ракетами по РФ. Однако в МИД России и в Кремле заявили, что не верят этим обещаниям Киева.
В Минобороны РФ, в свою очередь, сообщили, что, согласно разведданным, киевский режим готовится разместить американские РСЗО в жилых кварталах города Шостка Сумской области и наносить удары по приграничной российской территории. Этими действиями украинские неонацисты рассчитывают спровоцировать ВС РФ на ответный огонь, после чего обвинить их в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении мирного населения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала