Рейтинг@Mail.ru
В Крыму объяснили, почему России необходима смена цивилизационного выбора - РИА Новости Крым, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму объяснили, почему России необходима смена цивилизационного выбора

Политолог Горенкин: Крым играет огромную роль в смене цивилизационного выбора России

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМитинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Митинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Россия и весь мир в настоящее время находятся в динамическом процессе выработки новой политической реальности и образа будущего, и в этом процессе Крым играет огромную роль. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политолог, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Валерий Горенкин на полях форума "Стратегии социокультурного развития России".
"Сегодня мир, наша страна и регион снова находятся в состоянии столкновения цивилизаций, противостояния систем ценностей и смыслов, в динамическом процессе выработки новой политической реальности и образа будущего для следующих поколений. Тридцать лет назад мы были готовы принять так называемую общемировую систему ценностей, глобальный проект устройства мира, общую модель политического устройства как безальтернативную. Но оказался ли "западный мир" готовым принять Россию и постсоветское пространство как органическую часть общемирового процесса? Ответ – нет. И ответственность за это лежит на наших, до недавнего времени, партнерах", – считает эксперт.
По словам Горенкина, возникла ситуация столкновения не только рациональных интересов мировых лидеров, но и проблема выработки новых стратегических ориентиров для реализации национальных интересов каждого суверенного государства. В этой ситуации Россия делает свой выбор, который состоит в "предложении равноправного формата сосуществования с четким определением "красных линий" объективных государственных интересов", отметил политолог.
Люди на Красной площади в Москве. - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Социолог заявила о крахе "американской мечты" в России
Роль, которую играет Крым в этом процессе, сложно переоценить, убежден Горенкин.
"События Крымской весны и последующее становление полуострова в российском политическом и культурном пространствах доказывает простую истину: единство государственных интересов с интересами абсолютного большинства населения неизбежно дает в результате качественные положительные преобразования, перспективы для созидательной деятельности и роста", – пояснил он.
По мнению эксперта, для того, чтобы эти перспективы были успешно реализованы, необходимы объединенные усилия не только власти и общественных активистов, но и научных кругов – ученых, исследователей, практиков – для выработки стратегического подхода к формированию образа будущего России, ее роли и места в мире, определения позитивной повестки дня для всего "русского мира".
Именно эти вопросы являются ключевыми в работе всероссийского форума. Горенкин выразил надежду, что мероприятие станет постоянной площадкой не только для обмена актуальными идеями, но и формирования конкретных предложений для российского государства и общества.
Дмитрий Выдрин, политолог, философ и публицист
Политолог Дмитрий Выдрин: Крым это надежда или "улавливающий тупик"?Быть ли Крыму популярным курортом или следует выбрать другой путь развития? Почему американские ученые считают, что та страна, у которой есть Крым, будет править миром? С чего нужно наводить порядок на полуострове? На эти и другие темы рассуждает политолог и публицист Дмитрий Выдрин в интервью РИА Новости Крым.
Первый Всероссийский научный форум "Стратегии социокультурного развития России" начал свою работу в Крыму 31 мая и продлится до 3 июня. В рамках форума в Симферополе и Алупке пройдут VII Всероссийская научно-практическая конференция "Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы" и конференция, посвященная 200-летию Николая Данилевского. Кроме того, в программе – работа Научно-образовательной лаборатории культурологических исследований, а также различные мастер-классы, презентации книг и научных журналов.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала