Рейтинг@Mail.ru
Социолог заявила о крахе "американской мечты" в России - РИА Новости Крым, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Социолог заявила о крахе "американской мечты" в России

Социолог Киселева: США не смогли внушить большинству россиян стыд за свою "русскость"

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЛюди на Красной площади в Москве.
Люди на Красной площади в Москве. - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым. Социологические опросы показывают, что все меньше россиян эмигрируют в США. Это может свидетельствовать о разрушении в российском общественном сознании так называемой "американской мечты", считает руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог Наталья Киселева.
Эксперт привела, в частности, результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), согласно которому 89% россиян заявили, что не хотели бы уезжать из страны. Это на 9% больше, чем год назад. Почти 80% россиян заявили, что среди их друзей и родственников нет людей, уехавших на постоянное место жительства за границу в последние 10-15 лет. При этом количество эмигрировавших в США россиян за последний год, согласно опросу, уменьшилось в два раза.
"Результаты соцопроса показывают, что та самая "американская мечта" жить в США рухнула. Кроме того, этот и другие опросы показывают, что провалилась политика США внушить нам, русским, чувство стыда за свое прошлое и настоящее, развенчать нашу гордость за победу над нацизмом в 1945 году. Тех, кому стыдно быть русским, мизерное количество. Подавляющее большинство не стыдится, потому что русские – это цивилизационная, а не национальная категория", – сказала Киселева в эфире радио "Спутник в Крыму".
Эти показатели, а также рост уровня доверия россиян президенту Владимиру Путину свидетельствуют о консолидации большей части российского общества в свете проведения военной спецоперации на Украине, считает социолог.
"В 2014-м у нас был, как назвали его эксперты, крымский консенсус – объединение граждан России на основе возвращения полуострова в состав РФ. Сейчас, полагаю, мы наблюдаем общероссийский консенсус. Люди осознают, что нацизм на Украине угрожает российскому государству, а если не будет государства, то не будет и нас. Перед лицом таких угроз российский народ всегда объединялся и становился на защиту родины", – пояснила руководитель крымского филиала ФоРГО.
Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Госдума рассмотрит законопроект о новом понятии "соотечественник"
Согласно исследованию ВЦИОМ, показатель одобрения деятельности президента в период с 28 марта по 3 апреля составил 78,9%, рейтинг доверия Путину за этот же период составил 81,6%.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала