Рейтинг@Mail.ru
К чему может привести перепалка с соседом в домовом чате – мнение - РИА Новости Крым, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К чему может привести перепалка с соседом в домовом чате – мнение

Адвокат Маргулис рассказала, как правильно разрешать споры с соседями

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНаручники на клавиатуре компьютера
Наручники на клавиатуре компьютера - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. Виртуальная перепалка с соседом в домовом чате может закончиться судебным иском. Об этом со ссылкой на адвоката Жанну Маргулис пишет "Вечерняя Москва".
Некоторые социальные сети мгновенно становятся полем битвы за собственные интересы, особенно это касается чатов, в которых объединяются соседи.
Юристы напоминают, что оскорбление соседей в домовых чатах грозит административной ответственностью. Так, скриншоты сообщений с хамскими заявлениями в ваш адрес, заверенные у нотариуса, могут стать одним из доказательств по делу о публичных оскорблениях с использованием Интернета. Обидчику при этом грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.
Маргулис рекомендует не доводить дело до суда и решать любые вопросы более законными способами. Так, если в вашем доме завелся правонарушитель, лучшим способом призвать его к ответственности будет коллективное обращение в правоохранительные органы или участковому. В пример она приводит классические случаи "правонарушений" – неправильную парковку автомобиля во дворе, выбрасывание мусора мимо контейнера и ночной ремонт.
При этом, собирая компромат на соседа, который систематически не соблюдает общепринятые правила, нужно иметь ввиду, что компетентные органы могут не принять такие "доказательства" в качестве допустимых, а сам сосед может призвать вас к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.
В тоже время, действия соседей, которые не нравятся другим жильцам дома, не обязательно являются правонарушениями. Выяснение всех обстоятельств в любом случае стоит предоставить людям в форме.
"В целом для того, чтобы призвать нарушителей к порядку, нужно обращаться в компетентные органы. Да, необходимо приготовиться к тому, что придется потратить время, нервы и деньги. Но, по моему мнению, обращение в компетентные органы — более эффективный способ отстаивания своих прав, чем ругань в чатах и выкладывание в сеть фото, видео и прочих "свидетельств правонарушений", — подчеркнула эксперт.
В заключении она посоветовала провести гигиену социальных сетей: отписаться от "жилищных" форумов, оставив один-два источника действительно важной информации; обращаться к администраторам сообществ, участники которых оскорбляют или хамят друг другу; фиксировать оскорбительные сообщения, чтобы использовать их в качестве доказательств в суде.
Ранее эксперты где можно пожарить шашлык и не получить штраф.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала