Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия не отменит референдум по вхождению в РФ – ЦИК - РИА Новости Крым, 28.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южная Осетия не отменит референдум по вхождению в РФ – ЦИК

ЦИК республики: Южная Осетия не отменит референдум по вхождению в Россию

Южная Осетия - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая – РИА Новости Крым. Оснований для отмены референдума о вхождении Южной Осетии в состав России нет. Об этом РИА Новости заявила секретарь ЦИК республики Кристина Авлохова.
"Оснований отмены без решения суда нет", – сказала Авлохова.
Ранее во вторник, 24 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос о референдуме по вхождению Южной Осетии в состав РФ, отметил, что существует некий казус, требующий продумать юридически грамотные формулировки.
Бывший президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о намерении республики войти в состав России 30 марта.
Указ о проведении референдума был подписан им во время предвыборной кампании на пост главы республики. Датой всенародного голосования было определено 17 июля.
Тогда Бибилов заявлял, что инициатива по данному вопросу не связана с его желанием "набрать очки перед выборами", а является шагом на пути к "стратегической цели", отражающей "чаяния народа". Он подчеркнул, что возможность сделать у Цхинвала была еще в 2014 году, когда Крым вернулся в Россию по результатам референдума, но ее не использовали.
Новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев до своей победы на выборах отмечал, что с таким важным решением, как проведение референдума, не следует спешить. Он подчеркнул, что это непременно должно произойти, но только после того, как "будет сигнал, что настало время".
Выборы в Южной Осетии - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Референдум в Южной Осетии – сигнал о начале комплексного расширения РФ
Некоторые эксперты дали оценку решению республики, в частности отметив, что референдум в Южной Осетии можно расценивать как начало комплексного расширения России. А также оценили возможность отмены голосования новоизбранным президентом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала