Рейтинг@Mail.ru
Почему россияне стали чаще отказываться от платных услуг медиков - РИА Новости Крым, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему россияне стали чаще отказываться от платных услуг медиков

Эксперты рассказали о причинах падения спроса на частные медицинские услуги

Прием у врача - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая – РИА Новости Крым. Более 28% россиян отказались от платных услуг врачей совсем или значительно уменьшили число визитов к ним. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на результаты исследований сервиса сквозной аналитики Calltouch.
"Более 28% россиян стали реже пользоваться услугами платных медучреждений или полностью отказались от них. <...> 25% пользуются в основном бесплатными медуслугами", – говорится в сообщении.
Отмечается, что из числа тех людей, кто продолжает посещать частных специалистов, 20% выбирают клиники с более доступными ценами на услуги. Такие выводы были сделаны по результатам анализа 10 миллионов обращений россиян в 490 клиник страны.
И участники рынка, и эксперты объясняют уменьшение спроса стабилизацией ситуации с пандемией коронавируса, а также логикой поведения пациентов в кризис.
"При повышении цен на медуслуги, например, при серьезном скачке курса валют, как это было в марте этого года, пациенты предпочитают обращаться к терапевтам и педиатрам за бесплатной медпомощью", – пояснила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.
При этом специалисты отмечают, что спрос упал преимущественно на платных врачей массовых специальностей – педиатров, терапевтов и отоларингологов, – тогда как медики узкого профиля по-прежнему популярны. Некоторые не только не фиксируют снижения спроса на их услуги, но и отмечают рост.
Медицинский работник выдает медицинскую карту пациенту в регистратуре районной поликлиники - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Как добиться получения медицинской помощи в срок
Так, в некоторых клиниках произошел резкий скачок спроса на стоматологию и лазерную коррекцию зрения, что эксперты объясняют желанием пациентов "вкладывать средства в материалоемкие услуги" в непростой период.
И высказывают предположения, что потребность в медицинских услугах в России вырастет к осени, когда люди станут наносить врачам визиты, отложенные ранее из-за пандемии и нестабильности.
Ранее в минздраве Крыма сообщили о формировании кадровой биржи медицинских работников для ликвидации дефицита специалистов в отрасли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала