Рейтинг@Mail.ru
Еда для ума: что включить в рацион во время экзаменов - РИА Новости Крым, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еда для ума: что включить в рацион во время экзаменов

Диетологи перечислили продукты для тех, кто готовится к ЕГЭ

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая - РИА Новости Крым. Нежирное мясо и рыба, овощные гарниры, шоколад без сахара и орехи помогут справиться со стрессом и простимулируют работу мозга во время выпускных экзаменов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на диетологов.
По словам специалистов, важен не только набор продуктов, но и режим питания. Оптимальный промежуток между приемами пищи – не более трех часов, при этом завтракать нужно в первый час после пробуждения, а ужинать не позднее 19.00.
сухофрукты - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Эксперты назвали альтернативу вредным сладостям
На завтрак диетологи советуют выбирать сложные углеводы, в том числе каши и цельнозерновые булки, а также добавить белков – творог, сыр, йогурт или молоко, мясо птицы или рыбу. В качестве перекусов врачи рекомендуют выбирать орехи, в первую очередь грецкие, миндаль и фисташки.
Обед и ужин должны быть белковыми: нежирное мясо, птица, рыба – все эти продукты улучшат память и обеспечат работоспособность. Но для максимальной пользы все это лучше готовить на пару и сопровождать овощным гарниром.
Сладости, фастфуд и газировки в период сдачи ЕГЭ лучше не употреблять. А вот небольшое количество несладкого шоколада и чашка какао не повредят – так ребенок получит нужную порцию магния и витамина В.
Каша кутья из перловой крупы на праздничном рождественском столе - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Какие каши стоит исключить из рациона – топ-5
Ранее диетолог Маттиас Ридль перечислил способы приучить ребенка к здоровому питанию. В частности, он советует держать полезные продукты на видном месте на кухне, чтобы они всегда были в доступе для ребенка и он мог попробовать их, когда захочет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала