Рейтинг@Mail.ru
Что теперь будет с дворами "московской программы" в Крыму - РИА Новости Крым, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что теперь будет с дворами "московской программы" в Крыму

Вице-премьер Крыма озвучила судьбу дворов в Крыму, ремонтирующихся за деньги Москвы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДетская площадка в Симферополе
Детская площадка в Симферополе - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Работы по завершению строительства и сдачи в эксплуатацию дворов и общественных территорий в Симферополе и Керчи за счет московских денег были остановлены из-за оценки объектов и поиска нового подрядчика. Об этом РИА Новости Крым рассказала заместитель председателя Совета министров Республики Крым Светлана Маслова.
Благоустройство дворов в Симферополе и Керчи ведется в рамках соглашения между правительством Москвы и Советом министров РК о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Всего в Симферополе должны были за деньги столицы привести в порядок 17 дворовых территорий. Сметная стоимость капитального ремонта на дату утверждения заключения экспертизы (весна 2021 года) по всем территориям составила 241,5 миллионов рублей. Глава Крыма Сергей Аксенов поручил завершить работы к 1 июля 2021 года. Срок сдачи в эксплуатацию пяти из 17 благоустраиваемых дворов в Симферополе в ноябре 2021 года в очередной раз перенесли.
Реконструкция площади имени площади В.И.Ленина - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Как благоустраивают дворы и скверы в Крыму – "ЖКХ-Контроль"
"Работа ведется, но она останавливалась по причине того, что нельзя было завести нового подрядчика без оценки уже выполненных работ. Скорее всего, там будет вестись судебное разбирательство, чтобы определить, сколько своих средств вложил подрядчик и сколько заплатила администрация, деньги все-таки бюджетные. Это, к сожалению, не быстрый процесс", — сообщила Маслова.
Она обозначила, что работы не завершены в двух городах Крыма — Симферополе и Керчи. Там срок сдачи в эксплуатацию новых объектов переносился.
"К сожалению, у нас незавершенными остались дворовые территории в Симферополе и Керчи. Это два региона, которые не справились не только в 2020 году, но и в 2021", — подчеркнула Маслова.
Заместитель председателя Совмина заверила, что новые подрядчики уже найдены, а со старыми все обязательства расторгнуты.
"Администрации разобрались с прежними подрядчиками, договорные обязательства с ними расторгнуты. Была проведена ревизия, оценили уже проведенные работы на территориях. Сейчас составлен перечень дополнительных работ, которые необходимо завершить, а где-то нужно исправить … Уже подыскали новых подрядчиков. И Москва нам это согласовала, спасибо им, потому что это деньги 2020 и 2021 годов, и как остатки они разрешили их направить на те же цели", — сообщила Маслова.
Реконструкция парков и скверов, общественных пространств
Крым получит на благоустройство общественных территорий 7,5 млрд рублей
Она также выразила надежду, что объекты в этом году будут закончены.
"И я надеюсь, что в этом году муниципалитеты Симферополя и Керчи приложат все усилия, чтобы эти дворы и общественные территории были завершены", — заключила Маслова.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в следующем году республика получит на благоустройство общественных территорий 7,5 млрд рублей. Как сообщалось, в этом году в Симферополе планируют отремонтировать 18 дворовых и шесть общественных территорий, общий объем финансирования — 516 миллионов рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала