Рейтинг@Mail.ru
Турция готова покинуть НАТО из-за Швеции и Финляндии - РИА Новости Крым, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция готова покинуть НАТО из-за Швеции и Финляндии

Турция готова выйти из НАТО, если Альянс проигнорирует ее требования по Швеции и Финляндии

Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая – РИА Новости Крым. Анкара готова поставить вопрос о выходе из НАТО, если поставленные ею условия в отношении Финляндии и Швеции как кандидатов на вступление в Альянс не будут выполнены. Об этом заявил депутат парламента Турции от Партии националистического движения Девлет Бахчели. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое издание Anadolu.
"Выход из НАТО должен быть поставлен на повестку дня как альтернативный выбор, если обстоятельства станут неразрешимыми", – сказал Бахчели.
Он отметил, что отказ Швеции и Финляндии выполнить требования Турции и экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана (РПК), а также представителей оппозиционного турецкому правительству движения проповедника Фетхуллаха Гюлена – FETO, является возмутительным.
И назвал одобрение заявок этих двух стран на вступление в НАТО согласием с "врагами Турции", предложив создать альтернативную Североатлантическому альянсу организацию для тюркских и исламских стран.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже дважды официально выступал с заявлением о том, что не смотрит позитивно на вступление Швеции и Финляндии в НАТО и дал понять, что никакие переговоры с этим странами не изменят позиции Турецкой Республики.
Позже верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель высказал уверенность в том, что барьер, поставленный Турцией в данном вопросе, НАТО преодолеет.
18 мая послы Швеции и Финляндии вручили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление. В тот же день Турция их заблокировала.
Вскоре стало известно о том, что Москва и Анкара достигли новых договоренностей "для укрепления и развития взаимовыгодных связей".
Ранее эксперт рассказал, почему НАТО не пойдет на прямой конфликт с Турцией и не исключит ее из Альянса из-за Швеции и Финляндии, а сама она из организации не выйдет.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала