Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Молдавии Додон задержан - РИА Новости Крым, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-президент Молдавии Додон задержан

Экс-президента Молдавии Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене

© Sputnik / Перейти в фотобанкБывший президент Молдавии И. Додон прибыл в прокуратуру
Бывший президент Молдавии И. Додон прибыл в прокуратуру
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая – РИА Новости Крым. Бывшего президента Молдавии Игоря Додона задержали на 72 часа по подозрению в "незаконном обогащении, пассивной коррупции и госизмене". Об этом со ссылкой на исполняющую обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елену Казаков сообщает РИА Новости.
"Антикоррупционный центр и СБ провели десять обысков, речь идет о незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене. В результате обысков были задержаны на 72 часа два человека", — заявила она на брифинге.
Повседневная жизнь в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Экс-президента Молдавии Додона заподозрили в предательстве родины
Ранее во вторник стало известно о проведении в доме Додона обысков, организованных Антикоррупционной прокуратурой и сотрудниками Службы информации и безопасности.
Додон занимал пост президента Молдавии с 2016 по 2020 годы. С июня 2021 года возглавляет общественную организацию "Молдавско-Российский деловой союз". Регулярно выступает с жесткой критикой антироссийских решений действующего президента Майи Санду и правительства.
В 2020 году экс-депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись встречи Додона с одним из богатейших бизнесменов Молдавии и лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым в июне 2019-го. На этих кадрах видно, как Плахотнюк передал главе государства пакет, по утверждению Реницэ, с большой суммой денег.
Пресс-конференции по итогам парламентских выборов в Молдавии - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Эксперт связал дело Додона с подготовкой агрессии против Приднестровья
В июне 2020-го Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать дело против Додона, поскольку не выявила признаков преступления. Это решение поддержал суд, однако Апелляционная палата отменила постановление суда первой инстанции.
Самого Плахотнюка в Молдавии обвиняют в отмывании денег, незаконном обогащении и выводе миллиарда долларов из банковской системы. В июне 2019 года, через несколько дней после снятой на видео встречи с Додоном, он незаконно покинул республику. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура Молдавии настаивает на его экстрадиции.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала