Рейтинг@Mail.ru
Россияне "распустили" тайные организации – опрос ВЦИОМ - РИА Новости Крым, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне "распустили" тайные организации – опрос ВЦИОМ

Согласно опросу ВЦИОМ, россияне стали меньше верить в существование тайных организаций

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛюди на лавке у одного из кафе в Москве.
Люди на лавке у одного из кафе в Москве. - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая – РИА Новости Крым. За 30 лет популярность конспирологии в России существенно снизилась. На сегодняшний день более 50% населения не верит, что положение дел в стране или мире зависит от тайных организаций. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опираясь на данные собственного исследования.
Согласно исследованию, мнение опрошенных о существовании тайных организаций меняется в зависимости от возраста и способа получения информации.
Так, молодежь от 18 до 34 лет (62 – 62%) и активные пользователи интернета (63%) не верят в существование структур, которые тайно влияют на происходящее. Противоположной точки зрения придерживаются люди старше 65 лет (49%) и активные телезрители (48%).

"Доля отрицающих теорию заговора растет быстрее, чем сокращается доля ее сторонников. За 30 лет люди стали в два раза чаще отрицать наличие тайных организаций, тогда как доля сторонников таких взглядов сократилась почти в полтора раза", – утверждают аналитики.

В тоже время социологи выяснили, какое количество людей верит, что их поведением управляет нечто мистическое и необъяснимое.
"В наши дни у большинства россиян никогда не возникало ощущения, что их поведением управляют тайные силы, тридцать лет назад мистицизм был свойственен каждому второму (88% против 48% в 1992-м). Сегодня доля тех, кому с разной периодичностью приходилось сталкиваться с влиянием тайных сил, сократилась в 4 раза (9% против 36% в 1992-м)", – сообщает ВЦИОМ.
Кроме того, более 60% считают, что сами творят свою судьбу, руководствуясь волей и разумом. Около 13% респондентов опираются на объективные законы. На волю случая и судьбы полагаются 14% опрошенных.
Таким образом, по мнению исследователей центра, за прошедшие 30 лет россияне стали больше надеяться на себя и свои возможности, а не на внешние силы и условные факторы.
В опросе приняли участие 1600 россиян от 18 лет.
Ранее аналитики выяснили, жители каких регионов России чаще всего принимают антидепрессанты.
Поцелуй, любовь, пара - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Любовь или карьера: россияне расставили неожиданные приоритеты - опрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала