Рейтинг@Mail.ru
Без вреда здоровью: какое масло выбрать для жарки - РИА Новости Крым, 22.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без вреда здоровью: какое масло выбрать для жарки

Врач Разаренова научила выбирать правильное масло для жарки

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПроверка продукции в лаборатории Роспотребнадзора
Проверка продукции в лаборатории Роспотребнадзора - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая — РИА Новости Крым. Снизить вред от жареной пищи поможет правильно выбранное масло. Советы на этот счет дала врач-диетолог, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова, передает радио Sputnik.
По словам Разареновой, не подходящее для жарки масло не только испортит вкус продукта, но и может навредить здоровью, поскольку при горении будет менять химический состав и выделять канцерогенные вещества.
Специалист пояснила, что это может привести не только к пищевому отравлению, но и спровоцировать возникновение онкологических болезней. В этой связи при выборе масла следует внимательно изучить его состав и обратить внимание на информацию о точке задымления, которая должна быть указана на бутылке. Чем выше этот показатель, тем лучше, говорит врач и подчеркивает, что такому требованию отвечают рафинированные масла или насыщенные животные жиры.
Ранее врач-диетолог Инна Кононенко назвала самое полезное для здоровья человека масло. Наиболее полезным будет топленое масло: по сравнению со сливочным в нем больше витаминов, микроэлементов, меньше молочного белка, который может являться провокатором аутоиммунных и воспалительных заболеваний.
Оливковая роща в Крыму (Форос)
Когда в Крыму начнут промышленное производство оливкового масла
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала