Рейтинг@Mail.ru
Как успокоиться при стрессе: упражнения от психолога - РИА Новости Крым, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как успокоиться при стрессе: упражнения от психолога

Психолог порекомендовал упражнения при стрессе

© © Fotolia/ Minerva StudioСтресс на рабочем месте
Стресс на рабочем месте
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым. Успокоиться в стрессовой ситуации может помочь недолгая физическая активность, направленная на вымещение негативных эмоций. Об этом рассказала клинический психолог Елена Дорош, пишет РИА Новости.
"Наши эмоции — это "выплеск" определенных гормонов. Поэтому при ощущении острых, негативных эмоций нам необходимо дать организму возможность адекватно уравновесить это состояние. Например, при страхе, злости организм входит в состояние "бей, беги, замри", подготавливаясь к определенной физической активности", — пояснила эксперт.
Она обозначила, что в такие моменты важно дать эмоциям выход, не подавлять их, чтобы выплеснуть гормоны.
"Совет по типу "побить подушку" в таком случае будет самым действенным. Также можно прогуляться быстрым шагом на свежем воздухе, пробежать несколько метров или попрыгать на месте. В крайнем случае, можно уединиться в каком-нибудь месте и помахать руками и ногами несколько минут. Организм должен выбросить накопившуюся энергию, почувствовать легкую, приятную усталость", — заявила Дорош.
Вторым способом успокоить нервы психолог назвала быстрые движение глаз из стороны в сторону, как во время сна.
"Принцип заключается в том, чтобы помочь нашему мозгу обработать стрессовую информацию, которую он не может воспринять в бодрствующем состоянии. В фазе глубокого сна наши глаза двигаются из стороны в сторону, именно в этот момент мозг перерабатывает всю полученную им информацию. Наша задача — повторить тот же самый процесс, но в бодрствующем состоянии, запустив процесс обработки информации в нашей нервной системе", — рассказала специалист.
Третий способ, по словам специалиста, активно практикуется в йоге и заключается в практике "одноминутного дыхания".
"Если мы поменяем рисунок дыхания, начнем дышать полной грудью и направлять воздух в живот, активируя диафрагму, это поможет переключить наше эмоциональное состояние и сконцентрироваться на своих ощущениях. Дополнительно можно включить дыхательные упражнения, направленные на работу диафрагмы: сделать глубокий вдох полной грудью или животом и медленно выдохнуть", — отметила Дорош.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как не надо поддерживать женщину в трудной ситуации по мнению эксперта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала