Рейтинг@Mail.ru
Исключат ли "капризную" Турцию из НАТО – мнение эксперта - РИА Новости Крым, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исключат ли "капризную" Турцию из НАТО – мнение эксперта

Политолог Чемшит: НАТО с Турцией на прямой конфликт не пойдут, другое дело – Эрдоган

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Турцию
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Своими заявлениями против вступления Финляндии и Швеции в НАТО Турция не рискует быть исключенной из организации. А вот лично Эрдогану кое-что угрожает точно. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор политических наук, профессор Севастопольского государственного университета Александр Чемшит.
Ранее на телеканале CNN прозвучало мнение о том, что Турция давно рискует своим членством в НАТО, и ее препятствование вступлению в организацию Швеции и Финляндии сильно повышает риски изгнания из Североатлантического альянса. Такое заявление, растиражированное в СМИ, высказал политический обозреватель Дэвид Андельман.
По мнению Александра Чемшита, таких прецедентов не было – не будет и теперь.

"В практике еще такого не было, чтобы из НАТО кто-то был изгнан. Напротив, Америка, которая управляет всем этим, стремится расширить альянс. Кроме того, Турция для них слишком важный партнер. Я на 99% уверен, что они с Турцией на прямой конфликт не пойдут", – сказал политолог.

Другое дело – сам Эрдоган. Несмотря на проявляемую гибкость, Запад будет на него давить, уверен эксперт. И для этого очень благоприятное время: до президентских выборов в Турции осталось не так много.
"У него в следующем году выборы, и типа майдана они ему, конечно, могут устроить. Лично Эрдоган их не устраивает – нужен другой. И тут они очень могут стараться", – считает Чемшит.
Что касается возможной инициативы самой Турции выйти из НАТО, то это исключено: это ей совершенно невыгодно, заключил политолог.
Ранее верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель высказал уверенность в том, что заявленные Турцией возражения "НАТО сумеет преодолеть".
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Расширение НАТО направлено уже не против России – мнение политолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала