Рейтинг@Mail.ru
"Экономическое самоубийство": Путин назвал главные ошибки Европы - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Экономическое самоубийство": Путин назвал главные ошибки Европы

Путин перечислил последствия главных "нефтегазовых" ошибок стран ЕС

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать в
СИМФРОПОЛЬ, 17 мая - РИА Новости Крым. Санкционное давление на Россию и заявления об отказе от российских энергоресурсов уничтожают западноевропейскую экономику и равносильны "экономическому самоубийству". При этом Россия продолжит действовать прагматично и продолжит реализовывать стратегические решения, которые позволят защитить долгосрочные интересы экономики страны. Такое заявление сделал президент Росси Владимир Путин.
Запад использовал Киев для противостояния с Россией — Совбез >>
"Европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках. Все это ведет к инфляции. При этом европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Тем более очевидно, что некоторые государства, в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут этого сделать достаточно долго. Однако такую задачу они ставят, не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике. Складывается впечатление, что западные коллеги, политики и экономисты забыли основы элементарных экономических законов или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать", - сказал президент на совещании по ситуации в нефтяном секторе.
Денежные купюры России - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Путин заявил о профиците бюджета и снижении темпов инфляции
По его словам, такие действия европейских стран имеют политическую окраску, продиктованы их амбициями "под давлением американского сюзерена", но ведут к противоположному эффекту. Во-первых, провоцируют рост цен на нефть, во-вторых, ведут к повышению стоимости нефтепродуктов, в том числе дизеля в странах ЕС, что ложится на плечи простых европейцев.
"И третье, отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. Это бесповоротно может подорвать значительную часть европейской промышленности, которая итак проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов мира. Теперь эти процессы будут ускоряться. Это экономическое самоубийство, конечно, внутреннее дело европейских стран, но мы должны действовать прагматично, исходить из собственных экономических интересов. Сейчас результатом сумбурной деятельности наших партнеров, помимо ущерба самой европейской экономике, является и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора", - сказал президент.
Путин: Санкции провоцируют глобальный кризис  - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Санкции против России во многом провоцируют глобальный кризис – Путин
Российский лидер подчеркнул, что "ошибки партнеров не должно расхолаживать отечественные компании", которым придется учитывать кардинальные изменения на нефтяном рынке и выстраивать бизнес в соответствии с новыми реалиями.
"В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя. При этом, государство как и раньше будет делать все, что от нас зависит, чтобы создать условия для такого изменения", - заключил Путин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала