Рейтинг@Mail.ru
Остановит ли льготная ипотека миграцию IT-специалистов из России – мнение - РИА Новости Крым, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остановит ли льготная ипотека миграцию IT-специалистов из России – мнение

Эксперт рассказал, что нужно для сохранения IT-специалистов в России

© РИА Новости . Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкМужчина во время работы за компьютером
Мужчина во время работы за компьютером - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. Программа льготной ипотеки для специалистов IT-сферы поможет сохранить ценные кадры в России. Такое мнение выразил главный разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер в комментарии "Вечерней Москве".
По его мнению, это единственная эффективная мера "по привязыванию айтишников к российским компаниям", в которых они работают.
Продажа дома - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
В России IT-специалистам выделят 240 млрд рублей на льготную ипотеку
"Среди круга моих знакомых много заинтересованных в этом. Но есть один нюанс: мы пытаемся удержать IT-специалистов от миграции в другие страны, но уже давно все научились работать удаленно. В частности, в этом сильно помог ковид. Практически все, кто уехал сейчас в страны ближнего зарубежья (Эстония, Латвия, Грузия, Армения), продолжают работать в своих компаниях. То есть они не увольнялись", - сказал специалист.
По словам Геллера, для сохранения ценных кадров отрасли нужны и другие эффективные меры.
Отправка призывников в армию - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Для российских IT-специалистов установлены правила отсрочки от армии
"В первую очередь, безусловно, нужны налоговые меры, потому что для IT это самое важное: чем ниже налоги, тем больше зарплаты можно платить. Высокая зарплата значительно сильнее влияет на принятие решений нашими коллегами. Все остальные меры — скорее развивающие отрасль, чем удерживающие специалистов", — убежден Геллер.
Программа льготных кредитов на приобретение жилья для IT-специалистов предусматривает ставку до 5% годовых. На эти цели правительство выделило порядка 240 миллиардов рублей с учетом того, что до конца 2024 года в стране будет выдано около 50 тысяч кредитов на эту сумму. Максимальный размер займа для регионов составит девять миллионов рублей, а в городах-миллионниках — 18 миллионов рублей. Воспользоваться услугой смогут работники аккредитованных IT-компаний в возрасте от 22 до 45 лет включительно. Срок кредитования — от 3 до 30 лет. Первоначальный взнос при покупке квартиры – от 15%, при покупке жилого дома с земельным участком – от 40%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала