Рейтинг@Mail.ru
Стали известны подробности разговора президентов России и Финляндии - РИА Новости Крым, 14.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стали известны подробности разговора президентов России и Финляндии

В Кремле рассказали, о чем Путин говорил с президентом Финляндии

Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая – РИА Новости Крым. Отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Об этом президент России Владимир Путин сообщил президенту страны Саули Ниинистё в ходе телефонного разговора в субботу.
"Проведен откровенный обмен мнениями в связи с объявленным руководством Финляндии намерением подать заявку на вступление в НАТО. Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует", — говорится в сообщении на сайте Кремля.
Путин также обозначил, что изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, "которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер".
Также лидеры обсудили ситуацию на Украине. По словам Путина, переговорный процесс между российскими и украинскими представителями фактически приостановлен Киевом , который "не проявляет заинтересованность в серьезном и конструктивном диалоге".
Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не останется без политической реакции, она последует после тщательного анализа последствий новой конфигурации сил.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Финляндию - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Финляндия в НАТО: чем может ответить Россия
Обе эти страны долгие годы сохраняли нейтралитет и о вступлении в НАТО заговорили только в 2022 году, на фоне проведения Россией спецоперации на Украине. Президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин выпустили совместное заявление о том, что страна должна немедленно подать заявку на вступление в Североатлантический альянс.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс с радостью обеспечит быстрое вступление и Финляндии, и Швеции в ряды организации, если они этого пожелают.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала