Рейтинг@Mail.ru
С начала эскалации в ДНР погибли более сотни гражданских - РИА Новости Крым, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С начала эскалации в ДНР погибли более сотни гражданских

С начала эскалации в ДНР погибли более сотни гражданских, в том числе дети

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРазрушенные здания в центре Мариуполя
Разрушенные здания в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая — РИА Новости Крым. С начала эскалации в ДНР погибли более сотни гражданских, в том числе дети, сообщает Совместный центр контроля и координации Донецкой народной республики.

"За 84 дня эскалации погибли 110 мирных жителей, в том числе четверо детей. Ранения различной степени тяжести получили 499 мирных жителей, в том числе 41 ребенок", — сказано в официальном Telegram-канале СЦКК ДНР.

Кроме того, повреждены 3307 жилых домов, 701 объект гражданской инфраструктуры, из которых 43 медицинских учреждения, 117 образовательных учреждений, 196 объектов социального обеспечения, 27 объектов критической инфраструктуры, 318 объектов электро-, водо- и газоснабжения.
За весь период, по данным Центра, украинские боевики более 2,6 тыс. раз открывали огонь по мирным городам, 2,4 тыс раз — с применением тяжелого вооружения.
"Всего противником выпущено 26326 боеприпасов различного калибра, включая 27 ракет из ОТРК "Точка-У", 5 ракет РСЗО БМ-30 "Смерч", 25 ракет РСЗО БМ-27 "Ураган" и 3771 ракету РСЗО БМ-21 "Град".
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Президент призвал служащих ВСУ сложить оружие: они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к семьям. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В российском Министерстве обороны позднее подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала