Рейтинг@Mail.ru
ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Севастополе - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Севастополе

ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Севастополе в годы оккупации

© РИА Новости . Владислав Микоша / Перейти в фотобанкГрафская пристань после освобождения Севастополя в 1944 году.
Графская пристань после освобождения Севастополя в 1944 году.  - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 6 мая – РИА Новости Крым. В преддверии Дня Победы в рамках проекта "Без срока давности" УФСБ России передала в госархив и музей копии очередного пакета рассекреченных документов, свидетельствующих о зверствах немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в период оккупации Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба управления ведомства по Крыму и Севастополю.
Речь идет о событиях в 1942–1944 годов, когда город находился под контролем фашистов. В числе документов собраны протоколы допросов людей, проживавших на территории оккупированного Севастополя. Среди них – показания супруги военнослужащего Советской армии Анастасии Тяпкиной, состоявшей в хоре Покровского собора, который, по ее словам, был разграблен немцами в первый же год оккупации.
Протокол опознания Федоренко по фото. Его снимок под № 2
По следу "Черного Федора": военный преступник родом из Крыма
Свидетельница, в частности, вспоминала, как в начале июля 1942 года, после вступления в город немецких оккупантов, в здание городской тюрьмы были согнаны раненые военнопленные, в каких нечеловеческих условиях они там содержались, и как зверски убивались, после чего трупы узников выбрасывали "в воронки от бомб и засыпали землей".
Еще более жуткие воспоминаниям у женщины остались об отступлении фашистов под натиском советских войск.
"Я, придя за водой в Южную бухту, лично видела, как из автомашин <…> немцы сгрузили 49 раненых советских военнопленных и поместили их в трюм, на солому, тут же, у берега, этот балиндер немцами был подожжен, и находившиеся в нем военнопленные были сожжены. Во время пожара из трюма доносился страшный крик и вопли горевших, но никто на помощь им не пришел... Стоявшие невдалеке советские граждане немцами были разогнаны..."
Моряки готовятся к отражению воздушного налета противника на Севастополь. 1942 г.
Рабочий Первомай в военном Севастополе: бомбежки, флаги и хамса
Еще один свидетель событий, боцман водной станции Черноморского флота Иосиф Безродный, в своих показаниях отмечает, как в марте – апреле 1944-го в Севастополь из Симферополя прибывали железнодорожные составы с заколоченными вагонами, внутри которых были пленные гражданские люди – мужчины, женщины и дети разных возрастов. После мучительных и для многих смертельных дней простоя эшелона их загружали на пароходы и увозили в Германию.
"Эшелоны до погрузки советских граждан на пароходы по несколько дней простаивали, из вагонов никого не выпускали, в связи с этим была большая смертность <...> выносили много человеческих трупов, эти трагические картины я наблюдал на высоте недалеко от станции", – цитирует рассказ в протоколе допроса.
В преддверии Дня Победы очередная партия копий архивных документов с многочисленными доказательствами кровавых преступлений немецко-фашистских захватчиков была передана в Государственный архив города и Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя.
В немецких войсках были специальные подразделения для поджигания домов
ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Старом Крыму
Ранее ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Старом Крыму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала