Рейтинг@Mail.ru
"Северный поток – 2" задействуют для газоснабжения Северо-Запада России - РИА Новости Крым, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Северный поток – 2" задействуют для газоснабжения Северо-Запада России

"Газпром": газопровод "Северный поток – 2" используют для газоснабжения Северо-Запада РФ

© РИА Новости . Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2  - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. Сухопутные мощности газопровода "Северный поток – 2", который на данный момент не используется из-за санкций ЕС, будут задействованы для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России. Об этом заявили в пресс-службе "Газпрома".
В России дома с печным отоплением переведут на газ за счет государства >>
"В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод "Северный поток – 2" не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, "Газпром" принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта "Северный поток – 2" для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России", – говорится в сообщении в Telegram-канале компании.
В "Газпроме" отметили, что в случае принятия немецкой стороной решения о вводе в эксплуатацию морского газопровода "Северный поток – 2", в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой.
Предприятие ТЭК - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Россия рублем поддержит предприятия ТЭК
"Начало включения в работу второй морской нитки газопровода "Северный поток – 2" возможно будет не ранее 2028 года", – добавили в компании.
"Северный поток – 2" – газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры (Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) финансируют проект наполовину – до 950 миллионов евро каждый.
Манометр на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Польша получает российский газ по реверсу из Италии и Франции – "Газпром"
Строительство газопровода длилось три года и в 2021 году было завершено. К началу 2022 года обе нитки заполнены техническим газом, газопровод готов к вводу. Однако Берлин приостановил процесс его сертификации в качестве оператора, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны. Сертификация должна была возобновиться после завершения передачи основных активов немецкой дочерней компании и проверки полноты документации.
После признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик в феврале 2022 года канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил приостановить сертификацию газопровода. По его словам, проект не может быть реализован в текущих кризисных условиях, процесс его сертификации приостановлен на неопределенный срок. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что проект фактически "заморожен".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала