Рейтинг@Mail.ru
Над землей прольется метеорный поток Майские Аквариды - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Над землей прольется метеорный поток Майские Аквариды

В ночь на 5 мая над Землей пролетит поток метеоров — когда и как можно наблюдать

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗвездное небо в селе Витино Республики Крым
Звездное небо в селе Витино Республики Крым - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая — РИА Новости Крым. Метеорный поток Майские Аквариды достигнет пиковой активности в ночь на четверг, 5 мая, — в небе можно будет увидеть до 40 метеоров в час. Об этом говорится в сообщении Московского планетария.
"Весь май действует метеорный поток Майские Аквариды, рожденный кометой Галлея. Максимум звездопада в ночь на 5 мая, ожидается до 40 метеоров в час. Условия наблюдения метеоров в 2022 году – благоприятные", — говорится в сообщении.
Акция Библионочь-2017 в Омске - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Какие явления в небе увидят крымчане в 2022 году – астроном
Астрономы уточняют, что наблюдать метеорный поток можно будет невооруженным взглядом, так как при ясной погоде условия для наблюдений потока будут благоприятными.

Сообщается, что лучшим временем для наблюдений потока будут предрассветные часы, с 2.00 до 4.00 по мск, вдали от искусственных источников света. Чтобы увидеть метеорный поток нужно найти звезду Альтаир на юго-восточном горизонте. Звезда и будет ориентиром на небе, ниже которой визуально будут вылетать метеоры.

Метеорный поток Акварид образуется из-за пылевого следа, оставшегося от известной кометы Галлея. Земля проходит через след кометы дважды в году – в апреле-мае и в октябре, а саму комету можно будет наблюдать лишь в 2061 году.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в 2022 году ожидается ряд интересных явлений, связанных с планетами и метеорными потоками, которые можно будет увидеть в Крыму и европейской части России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала