Рейтинг@Mail.ru
Дефицит хлеба: возможен ли резкий скачок цен из-за санкций – эксперт - РИА Новости Крым, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Дефицит хлеба: возможен ли резкий скачок цен из-за санкций – эксперт

Эксперт рассказал о рисках скачка цен на хлеб и его дефицита в России из-за санкций

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольский хлебозавод
Симферопольский хлебозавод - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым. Западные санкции не смогут повлиять на ценообразование в России на рынке хлебобулочных изделий. Об этом в интервью радио Sputnik заявил президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.
По его словам, все сырьевые ингредиенты для производства хлебобулочных изделий в РФ на 99,9 % отечественные и их более чем достаточно, так как хлеб – традиционно российский продукт.
Что касается возможного удорожания продукта в связи с предполагаемым ростом затрат на технику и комплектующие для оборудования предприятий, часть из которых покупалась за рубежом, то и здесь волноваться не о чем, заверил эксперт.
"Если куплена техника для хлебопечения (за границей, – ред.), мы будем покупать за валюту запасные части, но дело в том, что обновление оборудования у пекаря происходит раз в 10-15 лет, это долгоиграющая история, за это время все может поменяться в лучшую сторону", – сказал Кацнельсон.
Он добавил, что российские предприятия работают не только на западном, но и отечественном пекарном оборудовании, которое продолжают выпускать машиностроительные заводы России.
Кацнельсон также обратил внимание на то, что цена на продукт, появляющийся на полках магазинов, диктуется не пекарями, а рынком и может вырастать как на пять, так и на тридцать процентов: все зависит от региона и конкретных точек продаж. Однако, несмотря на то, что цены увеличиваются время от времени, но ни о каком резком их скачке говорить не приходится.
"Ассортимент хлебобулочных изделий включает сотни наименований на все вкусы и кошельки жителей России. Точно могу сказать, что по итогам года цены на хлеб вырастут гораздо меньше, чем инфляция", – заключил эксперт.
Ранее, в марте, гендиректор главного хлебопекарного предприятия Крыма – АО "Крымхлеб" заявил о том, что ситуация в отрасли тяжелая и дал прогноз относительно динамики цен.
Симферопольский хлебозавод - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
В РФ введут мораторий на повышение цен на хлеб
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала